FC2ブログ

2017-02

Latest Entries

2009 展覧会の記録

12月22日(火)~12月27日(日)
1F小島 祐一 展 (油彩)
2F

 小島 祐一 展 (油彩)

12月15日(火)~12月20日(日)
1F「pos・it」
一居孝明・一居弘美・小原素彦・沼本秀昭・渡辺恂三
の5人展
2F



「pos・it」  一居孝明・一居弘美・小原素彦・沼本秀昭・渡辺恂三の5人展

<出展作家名>
一居 孝明一居 弘美小原 素彦
沼本 秀昭渡辺 恂三
      (50 音順)


12月8日(火)~12月13日(日)
1F小川 佳浩 日本画展

小川 佳浩 日本画展

2F第26回 銅版画グループ遊 展

第26回 銅版画グループ遊 展

12月1日(火)~12月6日(日)
1F北村 美佳 展 (二科会会友)
2F

 北村 美佳 展 (二科会会友)

11月24日(火)~11月29日(日)
1F入佐 美南子 展 (二科会会員)

入佐 美南子 展 (二科会会員)

2F小畠 大輔 展 (油彩)

小畠 大輔 展 (油彩)

11月17日(火)~11月22日(日)
1F中原 史雄 先生 企画 25人の絵展
(京都造形芸術大学教員)
2F

中原 史雄 先生 企画 25人の絵展 (京都造形芸術大学教員)

<出展作家名>
相見 節子石田   歩一居 孝明
尾中 奈緒門川 昭子黒田 克正
小枝 繁昭小西   煕小林 良一
酒巻 洋一城野 愛子津上みゆき
中島 一平   中原 史雄  長谷川宏美
富士 篤実  藤部 恭代  古野恵美子
水口 裕務  森田 康雄  箭内  新一
山河 全(尊志)   由井 武人   渡辺  恂三
和田 正泰      (50 音順)


11月10日(火)~11月15日(日)
1F西尾 百展 (独立美術協会会友)

西尾 百 展 (独立美術協会会友)

2F池端 邦輔 ガラス絵展

池端 邦輔 ガラス絵展

11月3日(火)~11月8日(日)
1F日下部 直起 展 (二紀会会員)
2F

 日下部 直起 展 (二紀会会員)

10月27日(火)~11月1日(日)
1F東樋口 美智子 展 (ミクストメディア)

東樋口 美智子 展 (ミクストメディア)

2F田村 仁美 展 (油・水彩)

田村 仁美 展 (油・水彩)

10月20日(火)~10月25日(日)
1F行動美術協会 京都・会友展

行動美術協会 京都・会友展

<出展作家名>
秋田 ともこ貝川 代三梶田 洋
加藤 徳子坂根 巧下秋 正雄
千葉 倫子津崎 凪子古川 昭芳
山出 尺子八幡朋子
        (アイウエオ順)


2F磨野 郁子 小品展 (行動美術協会会員)

磨野 郁子 小品展 (行動美術協会会員)

10月13日(火)~10月18日(日)
1F谷 なつ子 展 (ミクストメディア)
2F

 谷 なつ子 展 (ミクストメディア)

10月6日(火)~10月11日(日)
1F榮永 大治良 展 (油・水彩)
2F

 榮永 大治良 展 (油・水彩)

9月29日(火)~10月4日(日)
1F長尾 紀壽 展 (型染)

長尾 紀壽 展 (型染)

2F公庄 巧 追悼展

公庄 巧 追悼展

9月22日(火)~9月27日(日)
1F安達 蕉苑 書作展

安達 蕉苑 書作展

2F西村 七兵衛 陶展

西村 七兵衛 陶展

9月15日(火)~9月20日(日)
1Fたくま たえこ 油絵展 寿岳先生と私
2F

 たくま たえこ 油絵展 寿岳先生と私

9月12日(土)
1Fギャラリートーク 「水上勉先生と私」
◆9月12日(土) PM6:00~8:00
◆定 員 40名
  (事前にギャラリーまでお申し込み下さい)
◆参加費 400円(飲物付) 
 
司 修 先生 ・ 田島征彦先生他、ご出席の先生方が
水上先生のこと、自作のことなどをお話し下さいます。 


9月8日(火)~9月13日(日)
1F没後5年 水上 勉と友人たち 展
  安野光雅・角りわ子・司修・船山滋生
  他の作品と水上先生の遺作・原稿等
2F

 没後5年 水上 勉と友人たち 展

<出展作家名>
故 水上 勉 (著書・書・画・骨壺)
安野光雅 (画)甲斐扶佐義 (写真)
加藤登紀子 (書)小林勇超 (弘幸)(陶)
田島征彦 (型染)司 修 (画)
向坂典子 (陶)    
-信州・八重原工人社より- 
安達忠良 (平面・立体)  小山久美子 (竹紙)
角りわ子 (陶)  船山滋生 (平面・立体)
故 松本全廣 (書・画)     

<今回の展覧会について>

※クリックで拡大画像がでます。

9月1日(火)~9月6日(日)
1F谷野 徹也・甕子 展 (油彩)
2F

 谷野 徹也・甕子 展 (油彩)

8月25日(火)~8月30日(日)
1F勝山 正則 木版画展

勝山 正則 木版画展

2F泉田 曜子 展 (水彩)

泉田 曜子 展 (水彩)

8月18日(火)~8月23日(日)
1F中條 秋男 油彩展

中條 秋男 油彩展

2Fギャラリーコレクション展

8月4日(火)~8月9日(日)
1F第12回 板遊会 展 (勝山正則木版画教室)

第12回 板遊会 展 (勝山正則木版画教室)

2F位ノ花宗閑 能面展

位ノ花宗閑 能面展

7月28日(火)~8月2日(日)
1F長谷川 宏美 個展 (国画会会員)

長谷川 宏美 個展 (国画会会員)

2F洛楽展 (第17回洛南高等学校美術部OB展)

洛楽展 (第17回洛南高等学校美術部OB展)

7月21日(火)~7月26日(日)
1F橋本 哲史 展 (インスタレーション)

橋本 哲史 展 (インスタレーション)

2F小立野会 展

小立野会 展

7月14日(火)~7月19日(日)
1F第12回 Present-時-(プレザン-とき-)展
2F

 第12回 Present-時-(プレザン-とき-)展

7月7日(火)~7月12日(日)
1F京都 二紀 小品展
2F

 京都 二紀 小品展

6月23日(火)~7月5日(日)
〈6/29(月)休廊〉
1F心に響く小品展
2F
<出展作家名>
秋口 悠子安野 光雅池田 良則
生駒 泰充石井 豊太泉地 靖雄
一居 孝明市川 曜子伊庭新太郎
今尾 栄仁入佐美南子岩田 百子
ウノ・カマキリ榮永大治良大杉 真司
奥井 章夫奥野 稔和上岡 真志
川上 力三木代 喜司来野あぢさ
北村 美佳木 下  晋木村 克朗
木村 正恒金 城  実日下部直起
日下部淑子久保 和子黒川 彰夫
黒 崎  彰黒田冨紀子小 西  煕
小林 一彦小山久美子小山 由寿
斎藤 真成齋 藤  修坂爪 厚生
佐久間嘉明桜井 貞夫佐 野  賢
信ヶ原良和渋谷 和子白井 雅子
角 りわ子高井 道夫高 松  清
高 屋  弘高 安  醇田島 周吾
田島 征三田島 征彦田中 直子
田中勇次郎谷 なつ子田村 仁美
司   修鶴身 幸男中井 史郎
中佐藤 滋中野 庸二中原 史雄
西 山  喬野見山暁治橋本 幸志
長谷川ゆか畑  千 秋八 田  哲
平岡 靖弘蛭 田  均廣 重  明
廣田 政生福島一二三藤井喜久雄
冨士谷 隆藤 平  伸古野恵美子
本田 希枝三浦 景生三浦以左子
水口 裕務宮 村  長村上 公也
村上 泰造村 山  明本橋 成一
森 本  勇山 崎  脩山田 修市
山本 麻矢渡邉 章雄渡辺 恂三
(50音順)

6月16日(火)~6月21日(日)
1F冨士谷 隆 展(二科会会友)

冨士谷 隆 展(二科会会友)

2F高橋 まり 展

高橋 まり 展

6月9日(火)~6月14日(日)
1F第16回 クルスナ会 展
2F鳥海 太郎 展(銅版・木版画)

鳥海 太郎 展(銅版・木版画)

6月2日(火)~6月7日(日)
1F大森 啓 個展(国画会会員)

大森 啓 個展(国画会会員)

2F田島 征彦 新作絵本『てんぐさばき』原画展
   
田島 征彦 新作絵本『てんぐさばき』原画展

5月26日(火)~5月31日(日)
1F日本画 5人展 
  浅井夏来・岡部隆志・小山大地・野上徹・渡辺章雄

日本画 5人展

2F田島 征彦 新作絵本『てんぐさばき』原画展
   
田島 征彦 新作絵本『てんぐさばき』原画展

5月19日(火)~5月24日(日)
1F桜井 絵月 展(アクリル・ドローイング)

桜井 絵月 展(アクリル・ドローイング)

2F田中 勇次郎 展(行動美術協会会員)

5月12日(火)~5月17日(日)
1F京都芸大同窓生 10人展 10seasons
  石田歩・石田眞弓・大志万伸子・桐原眞弓・
  佐川俊浩・田中直子・野津寿子・福井研一・
  真木智子・山本俊夫
2F

京都芸大同窓生 10人展 10seasons

5月5日(火)~5月10日(日)
1F今尾 栄仁 展

今尾 栄仁 展

2F藤井 喜久雄 展(自由美術協会会員)

藤井 喜久雄 展(自由美術協会会員)

4月28日(火)~5月3日(日)
1F甲津 久生 展(二科会会員)

甲津 久生 展(二科会会員)

2F宮村 長 展(二科会会員)

宮村 長 展(二科会会員)

4月21日(火)~4月26日(日)
1F「風の方向(ゆくえ)」展
   石田富弥・佐々岡まゆ子・塩野泰子・下村宣生・
   林寿朗・藤原郁夫・藤原舞子・村井学

「風の方向(ゆくえ)」展

2Fしみず やすこ 展

しみず やすこ 展

4月14日(火)~4月19日(日)
1F飯村 敬子 展(二科会会友)

飯村 敬子 展(二科会会友)

2F今村 花子 展

今村 花子 展

4月7日(火)~4月12日(日)
1F徳田 嘉孝 展

徳田 嘉孝 展

2F大阪芸大グループ展 
  渡辺章雄・柴田崇司・平岡由子・今西裕生・中嶋健

大阪芸大グループ展

3月31日(火)~4月5日(日)
1F井田 史子 展 -おりにふれて-

井田 史子 展 -おりにふれて-

2F日本画グループ 展「うたた」(則藤 寿郎 他)

日本画グループ 展「うたた」(則藤 寿郎 他)

3月24日(火)~3月29日(日)
1F黒田 冨紀子 展(二紀会委員)
2F

黒田 冨紀子 展(二紀会委員)

3月17日(火)~3月22日(日)
1F大杉 真司 展(油彩)
2F

大杉 真司 展(油彩)

3月10日(火)~3月15日(日)
1F橋本 真弓 展「ウォーターカラー」

橋本 真弓 展「ウォーターカラー」

2F山本 和希 デッサン展

山本 和希 デッサン展

2月24日(火)~3月8日(日)
〈3/2(月)休廊〉
1F安野 光雅 菊池寛賞受賞記念展
(『パトス』原画を中心に)
2F

安野 光雅 菊池寛賞受賞記念展

2月17日(火)~2月22日(日)
1F山本 真也 展「青春の断面図」

山本 真也 展「青春の断面図」

2F味戸ケイコ 『うまれてきたんだよ』 絵本原画展

味戸ケイコ 『うまれてきたんだよ』 絵本原画展

2月10日(火)~2月15日(日)
1F藤井 路夫 展(油彩)

藤井 路夫 展(油彩)

2F千葉 有紀子 写真展「Revolution」50年目のブタペスト

千葉 有紀子 写真展「Revolution」50年目のブタペスト

1月27日(火)~2月8日(日)
〈2/2(月)休廊〉
1F新春企画Ⅱ 折々の画家たち展
  麻田浩・安野光雅・貝原浩・須田剋太・司修・
  寺田政明・野見山暁治・水上勉 他
  物故作家を含む約70人の作家の平面・立体
2F

折々の画家たち展

1月13日(火)~1月25日(日)
〈1/19(月)休廊〉
1F新春企画Ⅰ 平岡 靖弘 展(独立美術協会会員)
2F

平岡 靖弘 展(独立美術協会会員)

2008 展覧会の記録

12月16日(火)~12月28日(日)
〈12/22(月)休廊〉
1F丸木 位里・俊・スマ 展 (油彩・水彩・水墨・版画)
2F
   
丸木 位里・俊・スマ 展 (油彩・水彩・水墨・版画)

12月9日(火)~12月14日(日)
1F中川 妙子 展 (油彩他)
2F

中川 妙子 展 (油彩他)

12月2日(火)~12月7日(日)
1F廣田 政生 展 (独立美術協会会員)

廣田 政生 展 (独立美術協会会員)

2F盲導犬協会チャリティー展

盲導犬協会チャリティー展

11月25日(火)~11月30日(日)
1F日下部 淑子 展 (独立美術協会会員)

日下部 淑子 展 (独立美術協会会員)

2F鶴田 和敏 展 (油彩)

鶴田 和敏 展 (油彩)

11月18日(火)~11月23日(日)
1F中原 史雄 先生企画 25人の絵展
2F

中原 史雄 先生企画 25人の絵展

11月11日(火)~11月16日(日)
1F上岡 眞志 展 (新制作協会会員)
2F

上岡 眞志 展 (新制作協会会員)

11月4日(火)~11月9日(日)
1F木代 喜司 展 (彫刻) (日展会員)
2F

木代 喜司と8人のHot Sculpture 展

10月28日(火)~11月2日(日)
1F渡辺 恂三 一座展 (平面・立体)
2F
   
渡辺 恂三 一座展 (平面・立体)

10月21日(火)~10月26日(日)
1F岩田 百子 展 (行動美術協会会員)

岩田 百子 展 (行動美術協会会員)

2F中佐藤 滋・日下部 直起 二人展 (一線美術会員)(二紀会会員)

中佐藤 滋・日下部 直起 二人展 (一線美術会員)(二紀会会員)

10月14日(火)~10月19日(日)
1F池端 邦輔 展 (油彩)

池端 邦輔 展 (油彩)

2F貝原 浩 遺作展 (鉛筆画)

貝原 浩 遺作展 (鉛筆画)

10月7日(火)~10月12日(日)
1F八田 哲 展

八田 哲 展

2F高田 嘉宏 展

高田 嘉宏 展

9月30日(火)~10月5日(日)
1F司 修『おばあのものがたり』(偕成社刊)原画展 他
2F

司 修『おばあのものがたり』(偕成社刊)原画展

9月23日(火)~9月28日(日)
1Fたくま たえこ 油絵展
スイス「花のある暮らし ミヌジィオ」
2F

たくま たえこ 油絵展 スイス「花のある暮らし ミヌジィオ」

9月16日(火)~9月21日(日)
1F石浦 郁代 油絵小品展

石浦 郁代 油絵小品展

2F市川 曜子 銅版画展

市川 曜子 銅版画展

9月2日(火)~9月14日(日)
〈9/8(月)休廊〉
1F信州八重原の作家たち ―水上勉先生を囲んで―
(水上勉・角りわ子・小山久美子・船山滋生・安達忠良・
 松本全廣・東亮)
2F

信州八重原の作家たち ―水上勉先生を囲んで―

8月26日(火)~8月31日(日)
1Fたいま さとこ 作品展 (油・水彩)

たいま さとこ 作品展 (油・水彩)

2Fギャラリーコレクション 珠玉の小品展

8月19日(火)~8月24日(日)
1F村井 敏邦 路上画展
2F

 村井 敏邦 路上画展

8月5日(火)~8月10日(日)
1F東北の恵み・手仕事 ゆずりは京都展
2F

 東北の恵み・手仕事 ゆずりは京都展

7月29日(火)~8月3日(日)
1F伊藤 隆 水彩画展 ―町並み彩歩―

伊藤 隆 展 (水彩)

2F先生といっしょ 
―京都市芸大深沢軍治教授と油画4回生による5人展

先生といっしょ ―京都市芸大深沢軍治教授と油画4回生による5人展

7月15日(火)~7月27日(日)
〈7/21(月)は休廊〉
1FプレザンPresent-時-展 Ⅱ-1 (通算 第11回)
      安達時彦・瀬川富紀男・平岡靖弘・福岡奉彦・
      本田希枝・向井隆豊・森山杏子・山田修市
       (独立会員による作品展)
2F

プレザンPresent-時-展 Ⅱ-1 (通算 第11回)

7月8日(火)~7月13日(日)
1F増田 実 展 (パステル)
2F

 増田 実 展(パステル)

7月1日(火)~7月6日(日)
1F京都 二紀 小品展
2F

 京都 二紀 小品展

6月24日(火)~6月29日(日)
1F小島 祐一 作品展 (油彩・デッサン)
2F

 小島 祐一 作品展 (油彩・デッサン)

6月17日(火)~6月22日(日)
1F中尾 一郎 展 (油彩・水彩・ドロ-イング)
2F

 中尾 一郎 展 (油彩・水彩・ドロ-イング)

6月10日(火)~6月15日(日)
1F第15回 クルスナ会 展

2F渋田 純 展 (油彩)

5月27日(火)~6月8日(日)
〈6/2(月)は休廊〉
1F田島征彦 展  新作絵本『しちどぎつね』
          (くもん出版刊)原画及び染色・
           版画の大作・小品を展示
2F
   
田島 征彦 展(くもん出版刊)原画及び染色・版画の大作・小品を展示

5月20日(火)~5月25日(日)
1F大杉 真司 展 (油彩)

2F冨士谷 隆 展 (油彩・ドローイング)

5月13日(火)~5月18日(日)
1F今尾 栄仁 展 (絵画)

今尾 栄仁 展 (絵画)

2F桜井 絵月 展 (アクリル・ドローイング)

桜井 絵月 展 (アクリル・ドローイング)

5月6日(火)~5月11日(日)
1F坂井 眞理子 展 (油彩・ドローイング)

      坂井 眞理子 展 (油彩・ドローイング)

2F桜井 絵月 展 (アクリル・ドローイング)

桜井 絵月 展 (アクリル・ドローイング)

4月29日(火)~5月4日(日)
1F三村 威左男 展

三村 威左男展

2F池端 邦輔 ガラス絵 展

池端 邦輔 ガラス絵 展

4月22日(火)~4月27日(日)
1F《風景》橋本 幸志・橋本 真弓 (水彩)
2F

 《風景》橋本 幸志・橋本 真弓 (水彩)

4月5日(土)~4月20日(日)
〈4/7(月)・4/14(月)は休廊〉
開廊20周年 
リニューアルオープン記念 小品展
開廊20周年 リニューアルオープン記念小品展

〔出品作家〕50音順
秋岡 美帆秋口 悠子麻 田  浩安達 時彦安野 光雅
池田 良則石井 豊太泉地 靖雄市川 曜子乾  千 恵
井上 隆雄伊庭新太郎今尾 栄仁入佐美南子岩田 百子
宇野 カマキリ榮永大治良大杉 伸二奥井 章夫奥野 稔和
小原 素彦貝 原  浩郭  徳 俊加藤登紀子上岡 真志
川﨑 紀子木代 喜司来野あぢさ北村 美佳木 下  晋
木村 克朗木村 正恒金 城  実日下部直起日下部淑子
久保 和子黒川 彰夫小 西  煕小林 一彦小林 敏也
小山久美子小山 由寿斎藤 真成齋 藤  博佐 野  賢
信ヶ原良和渋谷 和子白井 雅子角 りわ子瀬川富紀男
関根勢之助高井 道夫高 松  清高 屋  弘高 安  醇
田島 周吾田島 征三田島 征彦田積 司朗田中 忠雄
田中 直子田中勇次郎谷 なつ子田村 仁美檀 野  功
司   修鶴身 幸男寺田 政明富山 妙子中井 史郎
中佐藤 滋中野 庸二中原 史雄中村 善種西 山  喬
野見山暁治橋本 幸志長谷川ゆか畑  千 秋畠中 光享
八 田  哲日高 暢子平岡 靖弘蛭 田  均廣 重  明
廣田 政生深沢 軍治福岡 奉彦福島菊次郎福島一二三
藤井喜久雄冨士谷 隆藤 平  伸本田 希枝丸木 位里
丸 木  俊三浦 景生水 上  勉宮 村  長向井 隆豊
村上 公也村上 泰造村 山  明本橋 成一森  康 次
森田 康雄森 本  勇森山 杏子籔 内  弘山内ゆり子
山 崎  脩山田 修市山本 麻矢ヤ ン フ ォ ス渡辺 恂三


2007 展覧会の記録

12月11日(火)~16日(日)
福島菊次郎・川﨑紀子 父娘展

12月4日(火)~9日(日)
北村美佳 展

11月27日(火)~12月2日(日)
6人の絵 展
相見節子
井上よう子
中原史雄
番匠美晴
深沢軍治
山本達郎

11月20日(火)~25日(日)
日下部直起 展

11月13日(火)~18日(日)
秋口悠子 展

11月6日(火)~11日(日)
谷 なつ子 展

10月30日(火)~11月4日(日)
北野しげとし
パリ4区のporte(扉) 展

10月23日(火)~28日
野本久子 展

10月16日(火)~21日(日)
池田良則 挿絵原画展

10月9日(火)~14日(日)
たくまたえこ 油絵展

10月2日(火)~7日(日)
高橋まり Exhibition

9月25日(火)~30日(日)
小原素彦 展

9月18日(火)~23日(日)
中野信夫白寿記念絵画展

9月4日(火)~9月16日(日)
司  修 『道成寺』 原画展

8月21日(火)~9月2日(日)
野見山暁治 展

8月14日(火)~19日(日)
坂本秀行 展
坂本秀行展

8月7日(火)~8月12日(日)
中條秋男 油彩展
中條秋男 油彩展

7月31日(火)~8月5日(日)
豊﨑博光写真展
豊﨑博光写真展

開廊20周年記念企画Ⅱ 榮 永 大治良 展 (油・水彩)
榮永 大治
 
良展


第14回 心に響く小品展

<出展作家名>
秋岡 美帆安野 光雅池田 良則
石井 豊太泉地 靖雄井上 隆雄
伊庭新太郎今尾 栄仁入佐美南子
岩田 百子榮永大治良奥井 章夫
奥野 稔和上岡 真志木代 喜司
来野あぢさ北村 美佳木村 克朗
木村 正恒日下部直起日下部淑子
久保 和子黒川 彰夫小 西 煕
小林 一彦小山 由寿斎藤 真成
齋 藤 博佐 野 賢信ヶ原良和
渋谷 和子白井 雅子角 りわ子
瀬川富紀男高井 道夫高 松 清
高 屋 弘高 安 醇田島 征三
田島 征彦田積 司朗田中勇次郎
谷 なつ子田村 仁美檀 野 功
司   修鶴身 幸男中井 史郎
中佐藤 滋中原 史雄西 山 喬
長谷川ゆか畑 千 秋畠中 光享
八 田 哲平岡 靖弘蛭 田 均
廣 重 明廣田 政生福島一二三
藤井喜久雄藤 平 伸三浦 景生
宮 村 長村上 公也村上 泰造
村 山 明森 康 次森田 康雄
森 本 勇山 崎 脩山本 麻矢
渡辺 恂三(50音順)




















<出展作家名>
安野 光雅伊庭新太郎小熊 秀雄
木代 喜司来野あぢさ角 りわ子
関根誠之助田島 征三田島 征彦
田中 忠雄司    修寺田 政明
中村 善種野見山暁治平岡 靖弘
丸木 位里丸 木 俊水 上 勉
渡辺 恂三
(日本画・油彩・水彩・版画・立体 等)


2006 展覧会の記録





『6人の絵』
一居 弘美
北村 美佳
小西  熙中原 史雄
長谷川宏美古野恵美子











水上勉先生の書画骨壷と小山久美子の竹紙・角りわ子の陶 器を展示








第13回 心に響く小品展

<出展作家名>
安野 光雅池田 良則石井 豊太
泉地 靖雄井上 隆雄伊庭新太郎
今尾 栄仁入佐美南子榮永大治良
奥井 章夫奥野 稔和貝原  浩
木代 喜司来野あぢさ北村 美佳
木村 正恒日下部直起日下部淑子
上岡 真志久保 和子黒川 彰夫
小西  煕小林 一彦小山 由寿
齋藤  博佐野  賢信ヶ原良和
渋谷 和子白井 雅子角 りわ子
瀬川富紀男高井 道夫高屋  弘
高安  醇田島 征三田島 征彦
田積 司朗谷 なつ子田村 仁美
檀野  功司   修鶴身 幸男
中井 史郎中佐 藤滋中原 史雄
西岡 義一西山  喬長谷川ゆか
畑  千秋八田  哲平岡 靖弘
廣重  明廣田 政生福島一二三
藤井喜久雄宮村  長村上 泰造
森  康次森田 康雄森本  勇
山崎  脩山本 麻矢渡辺 恂三
(50音順)





















折々の画家たち 展

<出展作家名>
麻田   浩安野  光雅池田  良則
泉地  靖雄井上  隆雄伊庭新太郎
榮永大治良上岡  真志木代  喜司
来野 あぢさ北村  美佳日下部直起
小林  一彦斎藤   博角  りわ子
田島  征三田島  征彦田中  忠雄
谷  なつ子司     修寺田  政明
中原  史雄中村  善種野見山暁治
長谷川ゆか八田   哲平岡  靖弘
廣田  政生丸木  位里丸木   俊
水上   勉宮村   長森田  康雄
森本   勇渡辺  恂三
(日本画・油彩・水彩・版画・立体 等)




2005 展覧会の記録




丸木夫妻を偲ぶ
講演と映画のつどい
映画 「水俣の図・物語」
講演 土本 典昭 氏(映画監督)
 針生 一郎 氏(美術評論家)
日時 12月11日(日)
 PM2~6時
会場 洛陽教会
詳細は画廊へお問合せください





6人の絵画展

奥田 輝芳小原 素彦
斎藤   博中原 史雄
森田 孝夫森本   勇





行動小品展

加藤 徳子磨野  郁子畑    千秋
貝川 代三八幡  朋子広友  正嗣
高木 恭子西原伊佐久疋田  孝夫
田代 和子岩崎  久雄保地  謹哉
千葉 倫子岩田  百子村岡  顕美
土居きよみ高井  道夫村上  公也
野本 久子高安   醇森    康次
本郷   澄田中勇次郎矢野喜久男
松本 道子中島   弘






夏期休廊



クルスナ会 展
(油彩・水彩他)



第12回 心に響く小品展

<出展作家名>
安野 光雅池田 良則石井 豊太
泉地 靖雄伊東 俊平伊庭新太郎
今尾 栄仁入佐美南子榮永大治良
奥井 章夫奥野 稔和貝原  浩
上岡 真志木代 喜司来野あぢさ
北村 美佳木村 正恒日下部直起
日下部淑子久保 和子黒川 彰夫
小西  熙小林 一彦小山 由寿
齋藤  博佐野  賢信ヶ原良和
渋谷 和子角 りわ子瀬川富紀男
高井 道夫高屋  弘高安  醇
田島 征三田島 征彦田積 司朗
谷 なつ子田村 仁美司   修
鶴身 幸男東儀  一中井 史郎
中井 雅子中佐藤 滋中原 史雄
西岡 義一西山  喬長谷川ゆか
畑  千秋八田  哲林  康夫
平岡 靖弘蛭田  均廣重  明
廣田 政生福島一二三藤井喜久雄
宮村  長村上 泰造森  康次
森田 康雄森本  勇山崎  脩
山本 麻矢渡辺 恂三(50音順)

















対本宗訓氏を支援する墨蹟展

賛助の皆様
墨  蹟(五十音順)
   ○板橋興宗 禅師(曹洞宗前管長)
 ○大井際断 老師(臨済宗方廣寺派管長)
 ○大野玄妙 管主(聖徳宗管長・法隆寺住職)
 ○加來徳泉 門主(本山修験宗総本山聖護院門跡)
 ○梶谷宗忍 老師(臨済宗相国寺派前管長)
 ○川村俊朝 長老(真言宗泉涌寺派管長)
 ○小林東五 氏(對州窯)
 ○酒井雄哉 阿闍梨(比叡山飯室不動堂)
 ○澤大道 老師(臨済宗国泰寺派管長)
 ○篠原大雄 老師(臨済宗永源寺派管長)
 ○仙石泰山 老師(黄檗宗管長)
 ○千宗室 家元(裏千家今日庵家元)
 ○平田精耕 老師(臨済宗天龍寺派管長)
 ○福富雪底 老師(臨済宗大徳寺派前管長)
 ○森清範 貫主(北法相宗管長・清水寺住職)
 ○吉田正道 老師(臨済宗建長寺派管長)
 ○有馬頼底 老師(臨済宗相国寺派管長)
陶  芸
 ○小林東五 氏(對州窯)
 ○ミトワ清泉 氏(天龍寺塔頭南芳院)
絵  画
 ○七類堂墨呑 氏(道釈画家)
美術品
 ○合原裕 氏
 ○高野宗陵 氏
 ○山田宗偏 家元(茶道宗偏流家元)
価格につきましては、前回同様、最低価格を設定し、皆様に
入札して頂く形式に致します。

太田 恵美子 展


第2回 三曜会 展

北尾  哲爾松下  秀司
駒沢  勝子宮崎  裕子
桜井  絵月本井佐和子
篠崎  悦造森   恭三
徳永  里美西村  雄一
中野  幸子西村美代子


新春企画Ⅱ 折々の画家たち展

<出展作家名>
安野 光雅池田 良則泉地 靖雄
井上 隆雄上田 泰江榮永大治良
上岡 真志木代 喜司来野あぢさ
北村 美佳日下部直起小林 一彦
斎藤  博角 りわ子関根勢之助
田島 征三田島 征彦田中 忠雄
谷 なつ子田村 仁美司   修
寺田 政明中村 善種野見山暁治
長谷川ゆか八田  哲平岡 靖弘
廣田 政生丸木 位里丸木  俊
水上  勉宮村  長森田 康雄
森本  勇籔内  弘渡辺 恂
他(50音順)

«  | ホーム |  »

プロフィール

ヒルゲート

Author:ヒルゲート
✿ギャラリーヒルゲートホームページへようこそ✿

最新の展覧会情報をご覧になりたい方は、カテゴリ【最新の展覧会のお知らせ】を選択してください。

 

カテゴリ

最新記事

月別アーカイブ

最新コメント

 

検索フォーム

 

 

リンク