FC2ブログ

2018-10

Latest Entries

(1F)三原色を極める 青江健二 水彩画展/(2F)重田嘉平 小品展 HIWADA(檜皮)

1F【三原色を極める 青江健二 水彩画展】
2018年10月2日(火)~10月7日(日)
12:00~19:00(最終日~17:00)
青江健二展 表 青江健二展 裏
IMG_1642.jpg IMG_1641.jpg
 


2F【重田嘉平 小品展 HIWADA(檜皮)】
2018年10月2日(火)~10月7日(日)
12:00~19:00(最終日~17:00)
重田嘉平展オモテ 重田嘉平展ウラIMG_1639.jpgIMG_1638.jpg

2018 今後の展覧会の予定・展覧会の記録

11月13日(火)~11月18日(日)
1F・2F【増田常徳 展 闇の回帰線ー漂流】
増田常徳展 闇の回帰線ー漂流 表 増田常徳展 闇の回帰線ー漂流 裏

11月6日(火)~11月11日(日)
1F・2F【新制作協会 会員展】
新制作協会会員展 表 新制作協会会員展 裏
[出展作家]
石阪 春生  一居 孝明  海野 厚敬  甲斐 美奈子  上岡 真志
河村 雅文  小林 一彦  田中 直子  辻井 久子  鶴山 好一
中井 英夫  蛭田 均  蛭田 美保子  松尾 萬里  馬淵 哲  宮田 保史


10月30日(火)~11月4日(日)
1F【千葉倫子 展】(行動美術協会 会員)(ミクストメディア)
千葉倫子展表 千葉倫子展裏

2F【上杉尚 展】(木炭・水彩)
上杉尚展 表 上杉尚展 裏


10月23日(火)~10月28日(日)
1F【一居孝明 展】(新制作協会 会員)
2F【一居弘美 遺作展】(アクリル)
一居孝明展・一居弘美 遺作展表 一居孝明展・一居弘美 遺作展裏 

10月16日(日)~10月21日(日)
1F【八田哲 展 ー京都 町なか-】(日本画)
八田哲展 表 八田哲展 裏

2F【たくまたえこ 油絵展】
たくまたえこ展 表 たくまたえこ展 裏 


10月9日(火)~10月14日(日)
1F【第2回  岩井 晴香 展】
岩井晴香展 表 岩井晴香展 裏
2F【今村 花子 展】
今村花子展 


10月2日(火)~10月7(日)
1F【三原色を極める 青江健二 水彩画展】
青江健二展 表 青江健二展 裏


2F【2018 HIWADA(檜皮)重田嘉平 小品展】
重田嘉平展オモテ 重田嘉平展ウラ


9月25日(火)~9月30(日)
1F【第7回 湫画会展】(愛知芸大出身の作家 白崎和雄・曽根孝子・田中孝・西野理)
湫画会 

2F【角 りわ子 展】(陶)
角りわ子展 角りわ子DM裏

9月18日(火)~9月23日(日)
1F【鶴身 幸男 展】(油彩)
鶴見幸男展 

2F【川上力三 展】(陶・裏庭空間を含めた展示)
川上ヒルゲート1F展 (1) 川上ヒルゲート2F展 


9月4日(火)~9月16日(日) ※9/10(月)休廊
1F・2F【司修展 (1F)古事記の世界 (2F)イーハトーブ賞受賞記念 賢治の世界】

司修展DM表 画質下げた 司修展DM 画質下げた 

8月28日(火)~9月2日(日)
1F【伊藤隆 水彩画展 -町並彩歩-】(第9回)
伊藤隆 水彩画展ー町並彩歩ー表 伊藤隆 水彩画展ー町並彩歩ー裏

2F【第25回 洛楽展】(洛南高校美術部OB)
第25回 洛楽展 


8月14日(火)~8月26日(日) ※8/20(月)休廊
1F・2F【田島征三 個展「キセキの美術館展 カラダのなか・キモチのおく」】

田島征三展 表 画質下げた 田島征三展 画質下げた

8月27日(火)~8月12日(日)
1F【中野由佳 展】
中野由佳展 

2F【檀野功 画業60年記念小品 展】
檀野功展 



7月31日(火)~8月5日(日)
1F【第21回 板遊会】
板遊会 
[出展作家]
青木 永年・芦津 明子・内多 美智子
佐々木 信廣・田口 正子・立石 文和
橋田 君子・宮木 新平・村松 博行
森山 尚・(特別出展:勝山 正則)

2F【勝山 正則・春枝 二人展】
勝山正則・春枝二人展 

7月24日(火)~7月29日(日)
1F・2F【中村 惠美子展】

中村惠美子展 中村惠美子展うら 

7月17日(火)~7月22日(日)
1F【2018 京都銅版画協会 ミニアチュール展】
銅版画協会ミニアチュール展 

[出展作家]
芦田 朋子 和泉 靖子 井上 良子 上田 寛
大内 冨佐子 オダアサコ 片山 龍一 加藤 富美子
神元 三重子 金山 雅幸 木村 昌美 清水 治枝
薛 春花 土井 健一 中村 是之 西村 昌佐子
二宮 さち子 長谷川 智弘 ハセガワアキコ 畑 ゑり子
東村 幸子 ふじみつこ 前川 秀治 前川 希 前川 幸夫
森田 万里 森田 道子 安井 豊


2F【京都銅版画協会 特別展示2018 森野 有子・東儀 光則展】

銅版画2F森野・東儀展 銅版画2F森野・東儀展うら


7月10日(火)~7月15日(日)
1F・2F【京都二紀小品展】
京都二紀小品展 

[出展作家]
生駒 泰充 大西 生余子 日下部 直起 黒田 冨紀子

赤木 睦代 金田 千加子 近藤 慧子 坂田 芳孝 根垣 睦子

一道 万羅 岩本 敬子 金山 雅幸 小泉 広明
コスゲ カズコ 後藤 裕子 城野 秀世 田嶋 香里
築山 佳民 東樋口 美智子 西村 育子 西村 美代子
西山 彰 平坂 美嵯子 吉田 えり子

稲垣 正子 岩日 召子 上田 和子 大音 康史
河南 久子 喜多村 みづほ 桑名 志乃ぶ 桑原 博司
小寺 信子 酒井 優行 坂根 遊枝 鹿海 由美子
重川 淳子 下林 幸子 田中 那智子 堂前 美枝子
西脇 一恵 秦 登志夫 林 千鶴 本土 彰
南 峰世 護邦 ちとせ 安田 紀子 吉元 暁子


6月26日(火)~7月8日(日) 〈7/2(日)休廊〉
1F・2F【第25回 心に響く小品展】

心に響く小品展 心に響く小品展うら

[出展作家]
赤松 玉女
秋口 悠子
荒牧 陽一郎
安野 光雅
池田 良則
生駒 泰充
石井 豊太
石母田 ななみ
伊勢 信子
一居 孝明
市川 曜子
井上 廣子
伊庭 新太郎
井隼 慶人
今尾 栄仁
入佐 美南子
岩井 晴香
岩田 百子
烏頭尾 精
海野 厚敬
榮永 大治良
大杉 真司
大森 啓
荻野 美穂子
奥田 輝芳
甲斐 扶佐義
勝山 正則
門川 昭子
上岡 真志
川上 力三
岸 雪絵
木代 喜司
来野 あぢさ
北村 美佳
木下 晋
木村 克朗
木村 正恒
日下部 直起
日下部 淑子
久野 隆史
黒川 彰夫
黒崎 彰
黒田 暢
黒田 冨紀子
国府 克
小西 煕
小林 一彦
小山 久美子
近藤 慧子
齋藤 修
齋藤 博
坂爪 厚生
佐久間 嘉明
桜井 貞夫
佐野 賢
信ヶ原 良和
渋谷 和子
しみず やすこ
白井 雅子
鈴木 春生
角 りわ子
高谷 光雄
高安 醇
田島 周吾
田島 征三
田島 征彦
田中 直子
谷 なつ子
谷口 淳一
田村 研一
田村 仁美
檀野 功
司 修
鶴身 幸男
富樫 実
戸口 ツトム
鳥海 太郎
内藤 英治
中井 史郎
長尾 紀壽
中佐藤 滋
中原 史雄
二階 武宏
西 真
西久松 友花
西久松 綾
根木 悟
野上 徹
野見山 暁治
橋本 真弓
長谷川 宏美
長谷川 ゆか
畑 千秋
八田 哲
林 康夫
林屋 拓蓊
樋上 千哲
平岡 靖弘
蛭田 均
廣重 明
廣田 政生
福岡 奉彦
福島 一二三
藤井 喜久雄
藤田 俊哉
冨士谷 隆
藤平 三穂
古野 恵美子
本田 希枝
増田 常徳
松生 歩
松谷 武判
松村 綾香
馬淵 哲
丸山 勉
三浦 以左子
三橋 卓
水口 裕務
宮村 長
向井 隆豊
向坂 典子
武蔵 篤彦
村上 泰造
村田 好謙
村山 明
目良 真弓
森 絵実子
山河 全
山崎 脩
山田 修市
山田 実
山根 須磨子
山本 桂右
山本 俊夫
山本 麻矢
吉岡 佐知
渡邉 章雄 (50音順)

6月19日(火)~6月24日(日)
1F【畑 千秋展】
畑千秋展 畑千秋展住所面
2F【江川 恵展】
江川恵展 


6月5日(火)~6月17日(日)〈6/11(月)休廊〉
1F・2F【開廊30周年記念企画Ⅳ 田島 征彦展】新作絵本『そうべえときじむなー』原画と型染大作
田島征彦展チラシ表 田島征彦展チラシ裏 

5月29日(火)~6月3日(日)
1F【蒼夏展】
蒼夏展 蒼夏展【住所面】

2F【長村 恵美子 展】
長村恵美子展表 

5月22日(火)~5月27日(日)
1F【石母田 ななみ 展】
石母田ななみ表 石母田ななみ裏

2F【高橋 まり 展】
高橋まり展 

5月15日(火)~5月20日(日)
1F・2F【田中 直子 展】
田中直子展表 田中直子展裏 


5月8日(火)~5月13日(日)
1F【岩田百子展】
岩田百子展 

2F【村井 敏邦 路上画展】
村井敏邦展 

5月1日(火)~5月6日(火)
1F・2F【Paintings20+ 京都造形芸術大学 洋画通信課程 教員・卒業生の展覧会】
paintings20+  paintings20+裏  


4月24日(火)~4月29日(日)
1F・2F【井上 廣子展 無量光への旅】
井上廣子表 井上廣子裏 


4月17日(火)~4月22日(日)
1F【大原 正子(陶芸)・桜井 絵月(絵画) 二人展】
大原・桜井 二人展表 大原・桜井 二人展

4月17日(火)~4月22日(日)
2F【衣川 雅之 はなのえ展】
衣川雅之展 表 衣川雅之展 裏


4月10日(火)~4月15日(日)
1F【近藤 慧子 展】
近藤慧子展 

4月10日(火)~4月15日(日)
2F【小寺 信子・堂前 美枝子 二人展】
堂前美枝子・小寺信子二人展 


4月3日(火)~4月8日(日)
1F【大杉 真司 舞妓 展】
大杉真司舞妓展 表 大杉真司舞妓展 裏

4月3日(火)~4月8日(日)
2F【村井 由美子・宏二 展】
村井宏二・村井由美子展 

3月27日(火)~4月1日(日)
1F【木村 隆 陶展 -天目-】
木村隆陶展 

2F【大志万 伸子 展】(油彩・水彩)
大志万伸子展表 大志万伸子展 

3月20日(火)~3月25日(日)
1F【ウォーターカラー 橋本 真弓展】
橋本真弓展 
2F【はるびの会 展】(水彩)
はるびの会 
<出展作家>
池谷 孰  飯盛 敏雄  岩渕 惠子  奥村 秀弥
岡嶋 典恵  角田 美佐子  小瀧 光代  坂下 美知子
塩尻 マユミ  野村 京子  嶋本 一惠  東 千世子
光岡 敦子  森脇 清子  森田 恵美子  山本 三孝
𠮷田 由美子  吉川 モト  𠮷田 靖夫 
《参考出品》橋本 幸志

3月13日(火)~3月18日(日)
1・2F【中村 美登 遺作展】(油彩)
中村美登展表中村美登展 

3月6日(火)~3月11日(日)
1F【小林 惇子展 -赤い大地&ざわめき-】(主体美術協会)
小林惇子展DM 

2F【藤田 俊哉展 フランドルの花/現代の花】
藤田俊哉展DM 

2月27日(火)~3月4日(日)
1・2F【キノプリント2018】京都精華大学 版画コース 教員・院生・4回生有志による版画展
キノプリント表 キノプリント裏 
<出展作家>
【教員・スタッフ】
池垣タダヒコ・岸雪絵・北野裕之・武蔵篤彦・吉田潤・岡普司・加納俊輔・衣川泰典・熊谷誠・栗棟美里・坂本恭子・迫鉄平・澤田華・集治千晶・田中孝・二階武宏・マツモトヨーコ・山内裕美・宮崎豊治・芳木麻里絵・上田良・大八木夏生
【大学院生】
張諒太・劉李杰・小林桐美・中林未萌礼・杉林実咲・田中美奈・渡邉真央
【4年生】
足立夏子・伊賀晴香・石田小榛・伊東凛・大構由利・大塚麻白・柏原文音・久保菜月・小島みのり・嶋村彩織・周戸茜・杉崎ちひろ・助石一枝・大東千紗・高見真帆・谷口小夏・津村吉乃・寺本真裕・富田結衣・中里葵・三好美憂・村岡美結・由里佳子・六根由里香・渡辺絵梨奈

2月20日(火)~2月25日(日)
1・2F【増田 実 パステル画展】
増田実 


2月13日(火)~2月18日(日)
1F【Lim Bee Ling 版画展 -Urban Gray-】
リム・ビーリン展DM リム・ビーリン展DM裏

2F 【貝原 浩 風刺画展「万人受けはあやしい -時代を戯画いた絵師 】
貝原浩 表 貝原浩 裏

2月6日(火)~2月11日(日)
1F【野上 徹 個展 -森の系譜-】
野上徹 

2F【西村 七兵衛 陶展】
西村七兵衛 

1月30日(火)~2月4日(日)
1・2F 【第2回 現代の日本画 -世代をつなぐ-】
第二回世代をつなぐ-現代の日本画-表 第二回世代をつなぐ-現代の日本画-裏
<出展作家>
烏頭尾 精
八田 哲
山本 俊夫
丸山 勉
吉岡 佐知
野上 徹
岩井 晴香
三橋 卓

1月13日(土)~1月28日(日) ※1/15(月)・1/22(月)は休廊
1・2F【開廊30周年記念企画Ⅲ 第26回折々の作家たち展】 
DM名前追加 
<出展作家>50音順
赤松 玉女  秋口 悠子  麻田 浩
安野 光雅  池田 良則  生駒 泰充
石母田ななみ  泉地 靖雄  伊勢 信子
一居 孝明  一居 弘美  市川 曜子
井上 隆雄  井上 廣子  伊庭 新太郎
今尾 栄二  岩井 晴香  烏頭尾 精
海野 厚敬  榮永 大治良  大森 啓
奥田 輝芳  小熊 秀雄  貝原 浩
加藤 登紀子  門坂 流  上岡 真志
川上 力三  岸 雪絵  木代 喜司
来野 あぢさ  北村 美佳  木下 晋
木村 克朗  木村 隆  日下部 直起
日下部 淑子  黒川 彰夫  黒崎 彰
黒田 暢  黒田 冨紀子  小西 煕  小林 一彦
小山 久美子  齋藤 修  齋藤 博
坂爪 厚生  佐久間 嘉明  桜井 貞夫
佐野 賢  渋谷 和子  集治 千晶
須田 剋太  角 りわ子  関根 勢之助
髙井 道夫  髙屋 弘  田島 征三
田島 征彦  田中 忠雄  田中 直子
田中 勇次郎  谷口 淳一  谷 なつ子
司 修  鶴田 憲次  寺田 政明
富樫 実  中井 史郎  中原 史雄
中村 善種  二階 武宏  西久松 友花
西久松 綾  西山 喬  野上 徹
野見山 暁治  橋本 幸志  長谷川 宏美
長谷川 ゆか  畠中 光享  八田 哲
林 康夫  平岡 靖弘  蛭田 均
廣田 政生  福島 菊次郎  冨士谷 隆
藤野 さち子  藤平 伸  古野 恵美子
本田 希枝  増田 常徳  松生 歩
松谷 武判  馬淵 哲  丸木 位里
丸木 スマ  丸木 俊  三浦 景生
水上 勉  三橋 卓  宮村 長
向坂 典子  村上 泰造  村山 明
本橋 成一  森 康次  森本 勇
山崎 脩  山本 桂右  ヤン・フォス
渡邊 章雄  渡辺 恂三 (青い文字はお亡くなりになった方のお名前です)

«  | ホーム |  »

プロフィール

ヒルゲート

Author:ヒルゲート
FC2ブログへようこそ!

 

カテゴリ

最新記事

月別アーカイブ

最新コメント

 

検索フォーム

 

 

リンク