2017-08

Latest Entries

2009 展覧会の記録

12月22日(火)~12月27日(日)
1F小島 祐一 展 (油彩)
2F

 小島 祐一 展 (油彩)

12月15日(火)~12月20日(日)
1F「pos・it」
一居孝明・一居弘美・小原素彦・沼本秀昭・渡辺恂三
の5人展
2F



「pos・it」  一居孝明・一居弘美・小原素彦・沼本秀昭・渡辺恂三の5人展

<出展作家名>
一居 孝明一居 弘美小原 素彦
沼本 秀昭渡辺 恂三
      (50 音順)


12月8日(火)~12月13日(日)
1F小川 佳浩 日本画展

小川 佳浩 日本画展

2F第26回 銅版画グループ遊 展

第26回 銅版画グループ遊 展

12月1日(火)~12月6日(日)
1F北村 美佳 展 (二科会会友)
2F

 北村 美佳 展 (二科会会友)

11月24日(火)~11月29日(日)
1F入佐 美南子 展 (二科会会員)

入佐 美南子 展 (二科会会員)

2F小畠 大輔 展 (油彩)

小畠 大輔 展 (油彩)

11月17日(火)~11月22日(日)
1F中原 史雄 先生 企画 25人の絵展
(京都造形芸術大学教員)
2F

中原 史雄 先生 企画 25人の絵展 (京都造形芸術大学教員)

<出展作家名>
相見 節子石田   歩一居 孝明
尾中 奈緒門川 昭子黒田 克正
小枝 繁昭小西   煕小林 良一
酒巻 洋一城野 愛子津上みゆき
中島 一平   中原 史雄  長谷川宏美
富士 篤実  藤部 恭代  古野恵美子
水口 裕務  森田 康雄  箭内  新一
山河 全(尊志)   由井 武人   渡辺  恂三
和田 正泰      (50 音順)


11月10日(火)~11月15日(日)
1F西尾 百展 (独立美術協会会友)

西尾 百 展 (独立美術協会会友)

2F池端 邦輔 ガラス絵展

池端 邦輔 ガラス絵展

11月3日(火)~11月8日(日)
1F日下部 直起 展 (二紀会会員)
2F

 日下部 直起 展 (二紀会会員)

10月27日(火)~11月1日(日)
1F東樋口 美智子 展 (ミクストメディア)

東樋口 美智子 展 (ミクストメディア)

2F田村 仁美 展 (油・水彩)

田村 仁美 展 (油・水彩)

10月20日(火)~10月25日(日)
1F行動美術協会 京都・会友展

行動美術協会 京都・会友展

<出展作家名>
秋田 ともこ貝川 代三梶田 洋
加藤 徳子坂根 巧下秋 正雄
千葉 倫子津崎 凪子古川 昭芳
山出 尺子八幡朋子
        (アイウエオ順)


2F磨野 郁子 小品展 (行動美術協会会員)

磨野 郁子 小品展 (行動美術協会会員)

10月13日(火)~10月18日(日)
1F谷 なつ子 展 (ミクストメディア)
2F

 谷 なつ子 展 (ミクストメディア)

10月6日(火)~10月11日(日)
1F榮永 大治良 展 (油・水彩)
2F

 榮永 大治良 展 (油・水彩)

9月29日(火)~10月4日(日)
1F長尾 紀壽 展 (型染)

長尾 紀壽 展 (型染)

2F公庄 巧 追悼展

公庄 巧 追悼展

9月22日(火)~9月27日(日)
1F安達 蕉苑 書作展

安達 蕉苑 書作展

2F西村 七兵衛 陶展

西村 七兵衛 陶展

9月15日(火)~9月20日(日)
1Fたくま たえこ 油絵展 寿岳先生と私
2F

 たくま たえこ 油絵展 寿岳先生と私

9月12日(土)
1Fギャラリートーク 「水上勉先生と私」
◆9月12日(土) PM6:00~8:00
◆定 員 40名
  (事前にギャラリーまでお申し込み下さい)
◆参加費 400円(飲物付) 
 
司 修 先生 ・ 田島征彦先生他、ご出席の先生方が
水上先生のこと、自作のことなどをお話し下さいます。 


9月8日(火)~9月13日(日)
1F没後5年 水上 勉と友人たち 展
  安野光雅・角りわ子・司修・船山滋生
  他の作品と水上先生の遺作・原稿等
2F

 没後5年 水上 勉と友人たち 展

<出展作家名>
故 水上 勉 (著書・書・画・骨壺)
安野光雅 (画)甲斐扶佐義 (写真)
加藤登紀子 (書)小林勇超 (弘幸)(陶)
田島征彦 (型染)司 修 (画)
向坂典子 (陶)    
-信州・八重原工人社より- 
安達忠良 (平面・立体)  小山久美子 (竹紙)
角りわ子 (陶)  船山滋生 (平面・立体)
故 松本全廣 (書・画)     

<今回の展覧会について>

※クリックで拡大画像がでます。

9月1日(火)~9月6日(日)
1F谷野 徹也・甕子 展 (油彩)
2F

 谷野 徹也・甕子 展 (油彩)

8月25日(火)~8月30日(日)
1F勝山 正則 木版画展

勝山 正則 木版画展

2F泉田 曜子 展 (水彩)

泉田 曜子 展 (水彩)

8月18日(火)~8月23日(日)
1F中條 秋男 油彩展

中條 秋男 油彩展

2Fギャラリーコレクション展

8月4日(火)~8月9日(日)
1F第12回 板遊会 展 (勝山正則木版画教室)

第12回 板遊会 展 (勝山正則木版画教室)

2F位ノ花宗閑 能面展

位ノ花宗閑 能面展

7月28日(火)~8月2日(日)
1F長谷川 宏美 個展 (国画会会員)

長谷川 宏美 個展 (国画会会員)

2F洛楽展 (第17回洛南高等学校美術部OB展)

洛楽展 (第17回洛南高等学校美術部OB展)

7月21日(火)~7月26日(日)
1F橋本 哲史 展 (インスタレーション)

橋本 哲史 展 (インスタレーション)

2F小立野会 展

小立野会 展

7月14日(火)~7月19日(日)
1F第12回 Present-時-(プレザン-とき-)展
2F

 第12回 Present-時-(プレザン-とき-)展

7月7日(火)~7月12日(日)
1F京都 二紀 小品展
2F

 京都 二紀 小品展

6月23日(火)~7月5日(日)
〈6/29(月)休廊〉
1F心に響く小品展
2F
<出展作家名>
秋口 悠子安野 光雅池田 良則
生駒 泰充石井 豊太泉地 靖雄
一居 孝明市川 曜子伊庭新太郎
今尾 栄仁入佐美南子岩田 百子
ウノ・カマキリ榮永大治良大杉 真司
奥井 章夫奥野 稔和上岡 真志
川上 力三木代 喜司来野あぢさ
北村 美佳木 下  晋木村 克朗
木村 正恒金 城  実日下部直起
日下部淑子久保 和子黒川 彰夫
黒 崎  彰黒田冨紀子小 西  煕
小林 一彦小山久美子小山 由寿
斎藤 真成齋 藤  修坂爪 厚生
佐久間嘉明桜井 貞夫佐 野  賢
信ヶ原良和渋谷 和子白井 雅子
角 りわ子高井 道夫高 松  清
高 屋  弘高 安  醇田島 周吾
田島 征三田島 征彦田中 直子
田中勇次郎谷 なつ子田村 仁美
司   修鶴身 幸男中井 史郎
中佐藤 滋中野 庸二中原 史雄
西 山  喬野見山暁治橋本 幸志
長谷川ゆか畑  千 秋八 田  哲
平岡 靖弘蛭 田  均廣 重  明
廣田 政生福島一二三藤井喜久雄
冨士谷 隆藤 平  伸古野恵美子
本田 希枝三浦 景生三浦以左子
水口 裕務宮 村  長村上 公也
村上 泰造村 山  明本橋 成一
森 本  勇山 崎  脩山田 修市
山本 麻矢渡邉 章雄渡辺 恂三
(50音順)

6月16日(火)~6月21日(日)
1F冨士谷 隆 展(二科会会友)

冨士谷 隆 展(二科会会友)

2F高橋 まり 展

高橋 まり 展

6月9日(火)~6月14日(日)
1F第16回 クルスナ会 展
2F鳥海 太郎 展(銅版・木版画)

鳥海 太郎 展(銅版・木版画)

6月2日(火)~6月7日(日)
1F大森 啓 個展(国画会会員)

大森 啓 個展(国画会会員)

2F田島 征彦 新作絵本『てんぐさばき』原画展
   
田島 征彦 新作絵本『てんぐさばき』原画展

5月26日(火)~5月31日(日)
1F日本画 5人展 
  浅井夏来・岡部隆志・小山大地・野上徹・渡辺章雄

日本画 5人展

2F田島 征彦 新作絵本『てんぐさばき』原画展
   
田島 征彦 新作絵本『てんぐさばき』原画展

5月19日(火)~5月24日(日)
1F桜井 絵月 展(アクリル・ドローイング)

桜井 絵月 展(アクリル・ドローイング)

2F田中 勇次郎 展(行動美術協会会員)

5月12日(火)~5月17日(日)
1F京都芸大同窓生 10人展 10seasons
  石田歩・石田眞弓・大志万伸子・桐原眞弓・
  佐川俊浩・田中直子・野津寿子・福井研一・
  真木智子・山本俊夫
2F

京都芸大同窓生 10人展 10seasons

5月5日(火)~5月10日(日)
1F今尾 栄仁 展

今尾 栄仁 展

2F藤井 喜久雄 展(自由美術協会会員)

藤井 喜久雄 展(自由美術協会会員)

4月28日(火)~5月3日(日)
1F甲津 久生 展(二科会会員)

甲津 久生 展(二科会会員)

2F宮村 長 展(二科会会員)

宮村 長 展(二科会会員)

4月21日(火)~4月26日(日)
1F「風の方向(ゆくえ)」展
   石田富弥・佐々岡まゆ子・塩野泰子・下村宣生・
   林寿朗・藤原郁夫・藤原舞子・村井学

「風の方向(ゆくえ)」展

2Fしみず やすこ 展

しみず やすこ 展

4月14日(火)~4月19日(日)
1F飯村 敬子 展(二科会会友)

飯村 敬子 展(二科会会友)

2F今村 花子 展

今村 花子 展

4月7日(火)~4月12日(日)
1F徳田 嘉孝 展

徳田 嘉孝 展

2F大阪芸大グループ展 
  渡辺章雄・柴田崇司・平岡由子・今西裕生・中嶋健

大阪芸大グループ展

3月31日(火)~4月5日(日)
1F井田 史子 展 -おりにふれて-

井田 史子 展 -おりにふれて-

2F日本画グループ 展「うたた」(則藤 寿郎 他)

日本画グループ 展「うたた」(則藤 寿郎 他)

3月24日(火)~3月29日(日)
1F黒田 冨紀子 展(二紀会委員)
2F

黒田 冨紀子 展(二紀会委員)

3月17日(火)~3月22日(日)
1F大杉 真司 展(油彩)
2F

大杉 真司 展(油彩)

3月10日(火)~3月15日(日)
1F橋本 真弓 展「ウォーターカラー」

橋本 真弓 展「ウォーターカラー」

2F山本 和希 デッサン展

山本 和希 デッサン展

2月24日(火)~3月8日(日)
〈3/2(月)休廊〉
1F安野 光雅 菊池寛賞受賞記念展
(『パトス』原画を中心に)
2F

安野 光雅 菊池寛賞受賞記念展

2月17日(火)~2月22日(日)
1F山本 真也 展「青春の断面図」

山本 真也 展「青春の断面図」

2F味戸ケイコ 『うまれてきたんだよ』 絵本原画展

味戸ケイコ 『うまれてきたんだよ』 絵本原画展

2月10日(火)~2月15日(日)
1F藤井 路夫 展(油彩)

藤井 路夫 展(油彩)

2F千葉 有紀子 写真展「Revolution」50年目のブタペスト

千葉 有紀子 写真展「Revolution」50年目のブタペスト

1月27日(火)~2月8日(日)
〈2/2(月)休廊〉
1F新春企画Ⅱ 折々の画家たち展
  麻田浩・安野光雅・貝原浩・須田剋太・司修・
  寺田政明・野見山暁治・水上勉 他
  物故作家を含む約70人の作家の平面・立体
2F

折々の画家たち展

1月13日(火)~1月25日(日)
〈1/19(月)休廊〉
1F新春企画Ⅰ 平岡 靖弘 展(独立美術協会会員)
2F

平岡 靖弘 展(独立美術協会会員)

コメント

コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する

«  | ホーム |  »

プロフィール

ヒルゲート

Author:ヒルゲート
FC2ブログへようこそ!

 

カテゴリ

最新記事

月別アーカイブ

最新コメント

 

検索フォーム

 

 

リンク