2017-05

Latest Entries

2010 展覧会の記録

12月21日(火)~12月26日(日)
1F小島 祐一 展 (油彩・素描)

小島 祐一 展 (油彩・素描)

2Fギャラリー コレクション 展

ギャラリー コレクション 展

12月14日(火)~12月19日(日)
1F京都十景 2010・第3集 展 (版画京都展 実行委員会)
2F

 京都十景 2010・第3集 展 (版画京都展 実行委員会)

12月7日(火)~12月12日(日)
1F川畑 太 展 (独立美術協会会友)
2F

 川畑 太 展 (独立美術協会会友)

11月30日(火)~12月5日(日)
1F廣田 政生 展 (独立美術協会会員)
2F

 廣田 政生 展 (独立美術協会会員)

11月23日(火)~11月28日(日)
1F中原 史雄 先生 企画 25人の絵展
(京都造形芸術大学 通信過程 教員の25人)
2F
 
中原 史雄 先生 企画 25人の絵展
(京都造形芸術大学 通信過程 教員の25人)

<出展作家名>
相見 節子石田   歩一居 孝明
尾中 奈緒門川 昭子黒田 克正
小枝 繁昭小西   煕小林 良一
酒巻 洋一城野 愛子津上みゆき
中島 一平中原 史雄長谷川宏美
富士 篤実藤部 恭代古野恵美子
水口 裕務森田 康雄山河 全(尊志)
由井 武人渡辺 恂三和田 正泰
(50音順)


11月16日(火)~11月21日(日)
1F日下部 淑子 展 (独立美術協会会員)

日下部 淑子 展 (独立美術協会会員)

11月9日(火)~11月14日(日)
1F上岡 真志 展 (新制作協会会員)

上岡 真志 展 (新制作協会会員)
11月9日(火)~11月21日(日)
2F日常の中のユーモアとナンセンス展 
-6人の彫刻家による気楽で変な提案-

日常の中のユーモアとナンセンス展 
-6人の彫刻家による気楽で変な提案-

<御出展作家>
木代 喜司北村 香織
佐野   賢信ヶ原良和
村上 泰造山田   実


11月2日(火)~11月7日(日)
1F多賀 新 銅版画・鉛筆画 展

多賀 新 銅版画・鉛筆画 展

2F木村 隆 陶 展

木村 隆 陶 展

10月26日(火)~10月31日(日)
1F京都市立芸術大学美術学部
        同窓会創立130周年記念特別事業
「美術遊歩Ⅱ」 -芸大からの光- 現在から未来へ
滝村彩子(日本画)・栗田咲子(洋画)・森絵実子(染色)・
片岡れいこ(版画)・山田実(立体)・笹井史恵(工芸)
2F

 「美術遊歩Ⅱ」 -芸大からの光- 現在から未来へ

<御出展作家>
片岡れいこ(版画)栗田 咲子(油画)
笹井 史恵(乾漆)滝村 彩子(日本画)
森 絵美子(染織)山田   実(立体造形


10月19日(火)~10月24日(日)
1F行く 動く 力の 10人 展 
(梶田洋・千葉倫子・古川昭芳 他)

行く 動く 力の 10人 展 (梶田洋・千葉倫子・古川昭芳 他)

<出展作家名>
梶尾  洋 京都加藤徳子 京都坂根  巧 京都
下秋正雄 京都千葉倫子 京都古川昭芳 京都
山出尺子 京都岩崎  純 名古屋中田純子 愛知
渡辺雅子 愛知


2F岩田 百子・野本 久子 二人展
(行動美術協会会員の2人)

岩田 百子・野本 久子 二人展 (行動美術協会会員の2人)

10月12日(火)~10月17日(日)
1F池端 邦輔 展 (油彩)

池端 邦輔 展 (油彩)

2F丸木 俊 没後10年 丸木 位里・俊 小品展
(水墨・油彩・水彩)

丸木 俊 没後10年 丸木 位里・俊 小品展 (水墨・油彩・水彩)

10月5日(火)~10月10日(日)
1F縄文波 三人展 
(樽門豊・川口久彬・大塚楯征 の 水墨・彫刻)
2F

 縄文波 三人展 (樽門豊・川口久彬・大塚楯征 の 水墨・彫刻)

9月28日(火)~10月3日(日)
1Fたくま たえこ 油絵 展

たくま たえこ 油絵 展

2F箔画 野口 琢郎 展

箔画 野口 琢郎 展

9月21日(火)~9月26日(日)
1F山田 喜代春 展 (木版画・デッサン)
2F

 山田 喜代春 展 (木版画・デッサン)

9月11日(土)
1Fギャラリートーク
「水上勉先生の思い出」
◆9月11日(土) PM6:00~8:00
◆定 員 40名
  (事前にギャラリーまでお申し込みください)
◆参加費 700円(飲物付) 
司 修・田島征彦先生、水上蕗子さん他、御出
席の先生方が水上先生のこと、御自分のこと
など思い出を語って下さいます。どうぞ、御参
加下さいませ。


9月7日(火)~9月19日(日)
〈9/13(月)休廊〉
1F水上 勉 先生 七回忌 展 水上勉と友人たち
2F

水上 勉 先生 七回忌 展 水上勉と友人たち


 
 
<御出展作家>
故 水上 勉(著書・書・画・骨壺)    
安野 光雅(画)乾  千恵(書・画)
甲斐扶佐義(写真)加藤登紀子(書)
小林 勇超(弘幸)(陶)高橋  弘子(竹面)
田島 征彦(型染)司    修(画)
向坂 典子(陶)渡辺  淳(画)

-信州・八重原工人社より-
安達 忠良(平面・立体)小山久美子(竹紙)
角  りわ子(陶)船山  滋生(平面・立体)
松本全廣・冬美(書・画・印)


8月31日(火)~9月5日(日)
1F井田 史子 展 (水彩・油彩)

井田 史子 展 (水彩・油彩)

2F「刻と人」 西谷 裕 展

「刻と人」 西谷 裕 展

8月24日(火)~8月29日(日)
1F第12回 板遊会 展 (勝山正則木版画教室)

第12回 板遊会 展 (勝山正則木版画教室)

2F勝山 正則・春枝 二人 展 (木版画・銅版画)

勝山 正則・春枝 二人 展 (木版画・銅版画)

8月16日(月)~8月22日(日)
1F中井 智子 日本画・絵本原画 展
2F

 中井 智子 日本画・絵本原画 展

8月10日(火)~8月15日(日)
1F中川 貴文 展 (絵画)
2F

 中川 貴文 展 (絵画)

8月3日(火)~8月8日(日)
1F増田 実 パステル画 展
2F

 増田 実 パステル画 展

7月27(火)~8月1(日)
1F伊藤 隆 水彩画 展 -町並彩歩-

伊藤 隆 水彩画 展 -町並彩歩-

2F第18回 洛楽会 展 (洛南高校美術部OB)

第18回 洛楽会 展 (洛南高校美術部OB)

7月20(火)~7月25(日)
1F第13回 present-時- (独立美術協会会員の11人)
 安達時彦・石井武夫・乙丸哲延・瀬川富紀男
 平岡靖弘・福岡奉彦・本田希枝・向井隆豊
 森山杏子・山田修市・吉武研司
2F

 第13回 present-時- (独立美術協会会員の11人)

<出展作家名>
安達 時彦石井 武夫乙丸 哲延
瀬川富紀男平岡 靖弘福岡 奉彦
本田 希枝向井 隆豊森山 杏子
山田 修市吉武 研司


7月13(火)~7月18(日)
1F2010 京都銅版画協会 ミニアチュール 展
2F

 2010 京都銅版画協会 ミニアチュール 展

7月6(火)~7月11(日)
1F京都二紀小品展
2F

 京都二紀小品展

<出展作家名>
生駒 泰充泉地 靖雄大西生余子
黒田冨紀子赤木 睦代日下部直起
近藤 慧子坂田 芳孝谷田 穎朗
根垣 睦子水野   一一道 万羅
金田千加子金山 雅幸小泉 広明
小菅 和子城野 秀世西村美代子
西山 伸也三浦 昌子吉田えり子
吉田 晴夫赤尾冨美子岩田 斐子
上田 和子桑原 博司河南 久子
晃静 倫世小寺 信子相根 和子
下林 幸子袖崎 俊宏田島 香里
田中那智子棚橋 敬子谷本喜久子
築山 佳民東樋口美智子堂前美枝子
徳永 有実友繁 志朗中村三香子
新美 君子西村 育子平坂美嵯子
真下 敏宏松岡 久子松本   央
丸尾 博美宮崎 由幸安田 紀子
山田まゆみ山本 義之吉岡 三紀


6月22日(火)~7月4日(日)
<6月28日(月)休廊>
1F心に響く小品展
 安野光雅・伊庭新太郎・木代喜司・北野あぢさ・木下晋
 黒崎彰・角りわ子・田島征三・田島征彦・司修
 野見山暁治・八田哲・平岡靖弘藤平伸・三浦景生
 村山明本橋成一・渡辺恂三
 他、現役作家約100人の小品
2F

 心に響く小品展

<出展作家名>
秋口 悠子安野 光雅池田 良則
生駒 泰充石井 豊太泉地 靖雄
一居 孝明市川 曜子井上 隆雄
井上 廣子伊庭新太郎今尾 栄仁
入佐美南子石田 百子ウノ・カマキリ
榮永大治良大杉 真司大森   啓
奥野 稔和小原 素彦上岡 真志
川上 力三河田 孝朗木代 喜司
来野あぢさ北村 美佳木下   晋
木村 克郎木村 正恒金城   実
日下部直起日下部淑子久保 和子
黒川 彰夫黒崎   彰黒田冨紀子
小池 一範小西   煕小林 一彦
小山久美子小山 由寿斎藤   修
斎藤 真成斎藤   博坂爪 厚生
佐久間嘉明桜井 貞夫佐野   賢
信ヶ原良和渋谷 和子しみずやすこ
白井 雅子角 りわ子髙井 道夫
高松   清高屋   弘高安   醇
田島 周吾田島 征三田島 征彦
田中 直子田中勇次郎谷 なつ子
田村 仁美司    修鶴身 幸男
中井 史郎中佐 藤滋中野 庸二
中林 忠良中原 史雄西山   喬
野見山暁治橋本 幸志長谷川宏美
長谷川ゆか畑   千秋八田   哲
林屋 拓蓊番浦 有爾平岡 靖弘
蛭田   均廣重   明廣田 政生
福岡 奉彦福島一二三藤井喜久雄
冨士 谷隆藤平   伸古野恵美子
本田 希枝三浦以左子三浦 景生
水口 祐務宮村   長村上 公也
村上 泰造村山   明本橋 成一
森本   勇山崎   脩山田 修市
渡邉 章雄渡辺 恂三
      (50 音順)


6月15日(火)~6月20日(日)
1F冨士谷 隆 展 (二科会会友)

冨士谷 隆 展 (二科会会友)

2F宮村 長 展 (二科会会員)

宮村 長 展 (二科会会員)

6月8日(火)~6月13日(日)
1F船越 修 日本画 展

船越 修 日本画 展

2F中尾 一郎 ドローイング 展

中尾 一郎 ドローイング 展

6月1日(火)~6月6日(日)
1F八田 哲 展 (日本画)

八田 哲 展 (日本画)

2F日本画グループ 彩彩-いろいろ 展 (則藤寿郎 他 4人)

日本画グループ 彩彩-いろいろ 展 (則藤寿郎 他 4人)

5月25日(火)~5月30日(日)
1F今尾 栄仁 展

今尾 栄仁 展

2F池田 良則 素描 展 (日展評議員・白日会会員)

池田 良則 素描 展 (日展評議員・白日会会員)

5月18日(火)~5月23日(日)
1F森 令子 展 (国画会会友)

森 令子 展 (国画会会友)

2F村井 敏邦 路上画 展

村井 敏邦 路上画 展

5月11日(火)~5月16日(日)
1F市野 英樹 本田 希枝 二人展
(二紀会委員)(独立美術協会会員)
2F

 市野 英樹 本田 希枝 二人展
(二紀会委員)(独立美術協会会員) 

5月4日(火)~5月9日(日)
1F堀井 克代 展(独立美術協会会員)
2F

 堀井 克代 展(独立美術協会会員)

4月27日(火)~5月2日(日)
1F李 庚・松浦 祐子・吉田 直未 三人展 (水墨)

李 庚・松浦 祐子・吉田 直未 三人展 (水墨)

2F濱田 初美 木彫画 展

濱田 初美 木彫画 展

4月20日(火)~4月25日(日)
1F清野 蒼花 遺作 展 (墨彩)
2F

 清野 蒼花 遺作 展 (墨彩)

4月6日(火)~4月18日(日)
〈4/12(月)休廊〉
1F伊庭 新太郎 展 (二科会会員)(油彩・水彩)
2F

 伊庭 新太郎 展 (二科会会員)(油彩・水彩)

3月30日(火)~4月4日(日)
1F大杉 真司 展 (油彩)

大杉 真司 展 (油彩)

2F市橋 伸浩 展 (水彩)

市橋 伸浩 展 (水彩)

3月23日(火)~3月28日(日)
1F岡村 滋子 展 ― 残像 ―

岡村 滋子 展 ― 残像 ―

2F森田 道子 銅版画 展

森田 道子 銅版画 展

3月16日(火)~3月21日(日)
1Fウォーターカラー 橋本 真弓

ウォーターカラー 橋本 真弓

2Fはるびの会 展 (橋本教室 有志 展)

はるびの会 展 (橋本教室 有志 展)

3月9日(火)~3月14日(日)
1F近藤 慧子 展 (二紀会会員)

近藤 慧子 展 (二紀会会員)

2Fグループ・バルブ 展
重川淳子・川崎倫子・高橋麻衣子

グループ・バルブ 展

2月23日(火)~3月7日(日)
〈3/1(月)休廊〉
1F窪島 誠一郎 コレクション 展
「無言館」「信濃デッサン館」館主による
日本近・現代絵画コレクション 靉光・野田英夫 他
2F

 窪島 誠一郎 コレクション 展

2月10日(水)~2月21日(日)
変更2/15(月)休廊〉
1F井上 廣子 展 (写真 彫刻 他)
 10日水曜日からに変更します
2F





 井上 廣子 展 (写真 彫刻 他) 

2月13日(土)
2Fギャラリートーク
◆2月13日(土) PM2:00~4:00
◆定 員 30名(事前にお申し込みください)
◆参加費 800円(飲物付) 


1月26日(火)~2月7日(日)
<2月1日(月)休廊>
1F新春企画Ⅱ 折々の作家たち展
 麻田浩・安野光雅・貝原浩・加藤登紀子・黒崎彰
 田島征彦・田島征三・田中忠雄・司修・寺田政明
 中林忠良 野見山暁治・丸木位里・丸木スマ・丸木俊
 水上勉   
 他、物故作家を含む約70人の作家の平面・立体
2F

 新春企画Ⅱ 折々の作家たち展

<出展作家名>
秋口 悠子麻田   浩安野 光雅
池田 良則生駒 泰充泉地 靖雄
一居 孝明市川 曜子井上 隆雄
伊庭新太郎今尾 栄仁榮永大治良
小原 素彦貝原   浩郭   徳俊
加藤登紀子上岡 真志川上 力三
木代 喜司来野あぢさ北村 美佳
木下   晋日下部直起日下部淑子
黒川 彰夫黒崎   彰黒田冨紀子
小西   煕小林 一彦小山 由寿
斉藤 真成齋藤   博佐久間嘉明
桜井 貞夫佐野   賢渋谷 和子
角  りわ子関根勢之助田島 征三
田島 征彦田中 忠雄田中勇次郎
谷  なつ子司   修寺田 政明
富山 妙子中井 史郎中林 忠良
中原 史雄西山   喬野見山暁治
橋本 幸志長谷川ゆか畠中 光享
八田   哲林   康夫平岡 靖弘
廣田 政生深沢 軍治福岡 奉彦
福島菊次郎藤平   伸船山 滋生
本田 希枝丸木 位里丸木 スマ
丸木   俊三浦 景生水上   勉
宮村   長村上 泰造村山   明
森本   勇山田 修市ヤン・フォス
渡邉 章雄渡辺 恂三
      (50 音順)


1月12日(火)~1月24日(日)
<1月18日(月)休廊>
1F新春企画Ⅰ
司 修 『戦争と美術と人間』 (白水社刊)出版記念展
新著のテーマによる新作と出版物に関わる貴重な旧作を展示
2F

 新春企画Ⅰ
司 修 『戦争と美術と人間』 (白水社刊)出版記念展 

1月16日(土)
1Fギャラリートーク
◆1月16日(土) PM6:00~8:00
◆定 員 先着40名様
◆参加費 1,000円(飲物付) 

コメント

コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する

«  | ホーム |  »

プロフィール

ヒルゲート

Author:ヒルゲート
FC2ブログへようこそ!

 

カテゴリ

最新記事

月別アーカイブ

最新コメント

 

検索フォーム

 

 

リンク