FC2ブログ

2019-07

Latest Entries

2019 今後の展覧会の予定・展覧会の記録

8月20日(火)~8月25日(日)
1F・2F【長尾紀壽展】
長尾紀壽展DM表長尾紀壽展DM裏

8月13日(火)~8月18日(日)
1F【板遊会】

2F【高松清・黒田峯夫 彫刻展】
髙松清・黒田峯夫彫刻展DM 表髙松清・黒田峯夫彫刻展DM裏

8月6日(火)~8月11日(日)
1F【吉川文代 個展 -オーガニック・マインド-】
杉田徹・吉川文代展DM吉川文代面

2F【杉田徹 作品展 -陽だまり-】
杉田徹・吉川文代展DM杉田徹面

7月30日(火)~8月4日(日)
1F【橋本哲史 みんながつくる展】
みんながつくる展 橋本哲史

2F【松村綾香展】
松村綾香展表松村綾香展裏

7月23日(火)~7月28日(日)
1F・2F【二人展 ヒカエメの群れ 川村夏子 回顧展-卒寿に至り- 堀内航 -cultural&central-】
二人展ヒカエメの群れ 川村夏子・堀内航 表二人展ヒカエメの群れ 川村夏子・堀内航 裏

7月16日(火)~7月21日(日)
1F【2019 京都銅版画協会ミニアチュール展】
2019京都銅版画協会ミニアチュール展 表2019京都銅版画協会ミニアチュール展 裏
〈出品作家〉
芦田 朋子  和泉 靖子  井上 良子  オダ アサコ  片山 龍一
加藤 富美子  金山 雅幸  加納 善次  神元 三重子  菊地 薫
木村 昌美  清水 治枝  瀧光 太郎  土井 健一  東儀 光則
中村 是之  西村 昌佐子  二宮 さち子  長谷川 智弘  ハセガワ アキコ
畑 ゑり子  東村 幸子  ふじ みつこ  逸見 亜古  前川 秀治
前川 希  前川 幸夫  森田 万里


2F【京都銅版画協会 特別展示 大内 冨佐子・森田 道子】
京都銅版画協会 特別展示 大内冨佐子・森田道子 表京都銅版画協会 特別展示 大内冨佐子・森田道子 裏

7月9日(火)~7月14日(日)
1F・2F【京都二紀 小品展】
京都二紀 小品展
〈出展作家〉
生駒 泰充  大西 生余子  日下部 直起  黒田 冨紀子
赤木 睦代  金田 千加子  近藤 慧子  坂田 芳孝
根垣 睦子
一道 万羅  岩本 敬子  金山 雅幸  小泉 広明
コスゲ カズコ  後藤 裕子  城野 秀世  田嶋 香里
築山 佳民  東樋口 美智子  西村 育子  西村 美代子
西山 彰  平坂 美嵯子  吉田 えり子
赤松 悦子  稲垣 正子  岩日 召子  大音 康史
河南 久子  喜多村 みづほ  桑名 志乃ぶ  桑原 博司
小寺 信子  酒井 優行  鹿海 由美子  重川 淳子
下林 幸子  田中 那智子  堂前 美枝子  秦 登志夫
本土 彰  南 峰世  護邦 ちとせ  安田 紀子
吉元 暁子  米田 真希

6月25日(火)~7月7日(日)
1F・2F【第26回 心に響く小品展】
第26回心に響く小品展第26回心に響く小品展 裏
〈出展作家〉
赤松 玉女  秋口 悠子  荒牧 陽一郎  安野 光雅  
池田 良則  生駒 泰充  石井 豊太  石母田 ななみ
伊勢 信子  一居 孝明  市川 曜子  井上 廣子
伊庭 新太郎  井隼 慶人  今尾 栄仁  入佐 美南子
岩井 晴香  岩田 百子  烏頭尾 精  海野 厚敬
榮永 大治良  大杉 真司  大森 啓  荻野 美穂子
奥田 輝芳  甲斐 扶佐義  勝山 正則  門川 昭子
上岡 真志  川上 力三  岸 雪絵  木代 喜司
来野 あぢさ  北村 美佳  木下 晋  木村 克朗
木村 正恒  日下部 直起  日下部 雅生  日下部 淑子
久野 隆史  黒川 彰夫  黒崎 彰  黒田 冨紀子
国府 克  小西 煕  小林 一彦  小山 久美子
近藤 慧子  齋藤 修  齋藤 博  坂爪 厚生
佐久間 嘉明  桜井 貞夫  佐野 賢  信ヶ原 良和
渋谷 和子  しみず やすこ  集治 千晶  白井 雅子
鈴木 春生  角 りわ子  高谷 光雄  高安 醇
田島 征三  田島 征彦  田中 直子  谷 なつ子
谷口 淳一  田村 研一  田村 仁美  檀野 功
司 修  鶴田 憲次  鶴身 幸男  戸口 ツトム
鳥海 太郎  内藤 英治  中井 史郎  長尾 紀壽
中佐藤 滋  中原 史雄  二階 武宏  西 真
西久松 友花  西久松 綾  根木 悟  野上 徹
野見山 暁治  橋本 真弓  長谷川 宏美  長谷川 ゆか
畑 千秋  八田 哲   林 康夫  林屋 拓蓊
樋上 千哲  平岡 靖弘  蛭田 均  蛭田 美保子
廣重 明  廣田 政生  福岡 奉彦  福島 一二三
藤井 喜久雄  藤田 俊哉  冨士谷 隆  藤平 三穂
古野 恵美子   ベリー マキコ  本田 希枝  増田 常徳
松生 歩  松谷 武判  松村 綾香  馬淵 哲  丸山 勉
三浦 以左子  三橋 卓  水口 裕務  宮村 長
向井 隆豊  向坂 典子  武蔵 篤彦  村上 泰造
村田 好謙  村山 明  目良 真弓  森 絵実子
山岡 明日香  山河 全  山崎 脩  山田 修市
山田 実  山根 須磨子  山本 桂右  山本 俊夫
吉岡 佐知  若林 亮  渡邉 章雄  

 6月18日(火)~6月23日(日)
1F【宮村長 水彩・スケッチ展】
2019宮村長展DM 表宮村長展 裏 

2F【豊崎博光 写真展「世界の核被害」】
豊﨑博光展表 豊﨑博光展裏 

6月11日(火)~6月16日(日)
1F・2F【16seasons(16人の現在)】
seasons展(京都市立芸大’80年代に学んだ作家たち)表seasons展(京都市立芸大’80年代に学んだ作家たち)裏
〈出展作家〉
石井 歩  小西 真理  鳥越 翔海  堀川 宏幸(野原レンゲ、琴原恵、MOMO)
大志万 伸子  佐川 俊浩  ふるはし 美鳥  真木 智子
河合 啓行  田中 直子  藤原 二朗  山本 俊夫
衣川 雅之  戸村 寿子  堀内 たかみ  若林 佳代子

6月4日(火)~6月9日(日)
1F・2F【田島征彦展-『やんばるの少年』原画と型染作品】
田島征彦展チラシ表修正2田島征彦展チラシ裏修正2

5月28日(火)~6月2日(日)
1F【トーニア・コス展 Symphony from Vienna
トーニア・コス展 表 トーニア・コス展 裏

2F【鳥海太郎 版画展】
鳥海太郎 版画展 表 鳥海太郎 版画展 裏 

5月21日(火)~5月26日(日)
1F【コスゲカズコ展「化石公園にて」】
コスゲカズコ展 表 コスゲカズコ展 裏


2F【日々のうたかた展 上西玄象(書)・上西慶子(写真)・上西良太(絵画)】
日々のうたかた展(上西玄象・慶子・良太)表 日々のうたかた展(上西玄象・慶子・良太)裏


5月14日(火)~5月19日(日)
1F・2F【甲斐彰展】
甲斐彰展 表 甲斐彰展 裏 

4月30日(火)~5月12日(火)〈5/6(月)休廊〉
1F・2F【こんどは来れた 第2弾ー野見山暁治展】
野見山暁治展 表 野見山暁治展 裏

4月23日(火)~4月28日(日)
1F・2F【黒田冨紀子展】
黒田冨紀子展DM 黒田冨紀子展DM裏 

4月16日(火)~4月21日(日)
1F・2F【伊庭新太郎展】
伊庭新太郎展DM 伊庭新太郎展DM裏

4月9日(火)~4月14日(日) 
1F・2F【齋藤研・平岡靖弘・本田希枝展】
齋藤研・平岡靖弘・本田希枝展DM 齋藤研・平岡靖弘・本田希枝展DM裏 

4月2日(火)~4月7日(日)
1F【大杉真司 舞妓展】
大杉真司展DM1 大杉真司展DM2 大杉真司展DM裏 

2F【松岡惠子 銅版画展 軌跡~今・1/fゆらぎ】
松岡惠子展DM松岡惠子展DM裏


3月26日(日)~3月31日(日)
1F【鈴木千一 油彩展】
鈴木千一展DM 鈴木千一展DM裏 

2F【石塚恵子 版画展】
石塚恵子版画展DM 石塚恵子版画展DM裏 


3月19日(火)~3月24日(日)
1F【ウォーターカラー 橋本真弓展】
橋本真弓展DM橋本真弓展DM裏 

2F【第10回 橋本美術研究所教室 はるびの会】
はるびの会DM 


3月12日(火)~3月17日(日)
1F【末包恭子 作品展】
末包恭子作品展DM 末包恭子作品展DM裏 

2F【足達英子展】
足達英子DM 足達英子DM裏 


3月12日(火)~会期終了日未定
奥庭スペース【貴志カスケ お庭インスタレーション】
貴志カスケ お庭インスタレーションDM 貴志カスケ お庭インスタレーションDM裏 

3月5日(火)~3月10日(日)
1F・2F【水上勉先生 生誕100年記念展】
水上勉生誕100年記念展DM 水上勉生誕100年記念展DM裏 

◆出品作家

故  水上 勉(書画・骨壺・著書)   安達 忠良(絵画・立体) 

荒井 まき子(絵画)  市田 ひろみ(書) 

乾 千恵(書・絵画)  甲斐 扶佐義(写真) 

加藤 登紀子(書)  小林 勇超(弘幸)(陶) 

小山 久美子(竹紙)  角 りわ子(陶)

高橋 弘子(竹面)  田島 征彦(型染・シルクスクリーン) 

司 修(絵画)  司 香菜(平面・立体)

東 亮(立体)  故  船山 滋生(絵画・彫刻)

日置 恒人(陶)  故  松本 全廣(画・陶)

松本 冬美(版画・立体)   向坂 典子(陶)

山本 宣子(陶)   故  渡辺 淳(絵画)



2月26日(火)~3月3日(日)
1F・2F【KINO PRINT 2019】京都精華大学 版画コース 4回生・大学院生・教員による版画集出版記念展
KINO PRINT 2019 KINO PRINT 2019 裏


2月19日(火)~2月24日(日)
1F【-STILL-長谷治郎展】
-STILL-長谷治郎展 -STILL-長谷治郎展 裏

2F【五人の試み展 -日本画・彫刻・建築・陶芸-】西久松綾・梶浦隼矢・芦田風馬・丸岡翔・坂元大地
五人の試み展-日本画 彫刻 建築 陶芸- 五人の試み展-日本画 彫刻 建築 陶芸-裏

2月12日(日)~2月17日(日)
1F【岸上ゆか展 -水の記-】
岸上ゆか展 -水の記-岸上ゆか展 -水の記-裏 


2F【Mezzotint-ism 黒の変容】坂爪厚生・野嶋革・目良真弓
Mezzotint-ism 黒の変容 Mezzotint-ism 黒の変容 裏


2月5日(火)~2月10日(日)
1F・2F【いま、戦争の兆しに心いたむ美術家たちの作品展 2019 京都:沖縄】
いま、戦争の兆しに心いたむ美術家たちの作品展2019京都沖縄いま、戦争の兆しに心いたむ美術家たちの作品展2019京都沖縄 裏 


1月29日(土)~2月3日(日)
1F【片山龍一 油彩画展】
片山龍一油彩画展 片山龍一油彩画展裏

2F【島内梨佐 展】
島内梨佐展 島内梨佐展 裏 


1月12日(土)~1月27日(日) 〈1/21(月)休廊〉
1F・2F【第27回折々の作家たち展】

第27回折々の作家たち展 第27回折々の作家たち展 裏

◆出展作家(50音順)
秋口悠子  安野光雅  池田良則  生駒泰充  石母田ななみ  泉地靖雄
伊勢信子  一居孝明  一居弘美  市川曜子  井上隆雄  井上廣子
伊庭新太郎  今尾栄仁  岩井晴香  烏頭尾精  海野厚敬  榮永大治良
大森啓  奥田輝芳  貝原浩  加藤登紀子  門坂流  上岡真志
川上力三  岸雪絵  木代喜司  来野あぢさ  北村美佳  木下晋
木村克朗  木村隆  木村正恒  日下部直起  日下部淑子  黒川彰夫
黒崎彰  黒田暢  黒田冨紀子  小西煕  小林一彦  小山久美子
近藤慧子  齋藤修  齋藤博  坂爪厚生  佐久間嘉明  桜井貞夫
佐野賢  渋谷和子  集治千晶  須田剋太  角りわ子  田島周吾
田島征三  田島征彦  田中忠雄  田中直子  谷なつ子  谷口淳一
司 修  鶴田憲次  富樫実  中井史郎  中原史雄  二階武宏
西久松友花  西久松綾  西山喬  野上徹  野見山暁治  橋本幸志
長谷川宏美  長谷川ゆか  八田哲  林康夫  平岡靖弘  蛭田均
廣田政生  福沢一郎  福島菊次郎  冨士谷隆  藤野さち子  藤平伸
古野恵美子  堀泰明  本田希枝  馬越陽子  増田常徳  松生歩
松谷武判  馬淵哲  丸木位里  丸木スマ  丸木俊  丸山勉
三浦以佐子  水上勉  三橋卓  宮村長  向坂典子  村上泰造
村山明  森本勇  山河全  山崎脩  山本桂右  山本俊夫
若林亮  渡邉章雄  渡辺恂三

コメント

コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する

«  | ホーム |  »

プロフィール

ヒルゲート

Author:ヒルゲート
✿ギャラリーヒルゲートホームページへようこそ✿

最新の展覧会情報をご覧になりたい方は、カテゴリ【最新の展覧会のお知らせ】を選択してください。

 

カテゴリ

最新記事

月別アーカイブ

最新コメント

 

検索フォーム

 

 

リンク