2017-08

Latest Entries

2017 展覧会の記録

9月26日(火)~10月1日(日)
1F 
第6回 湫画会 展
湫画会展 
(愛知芸大出身の作家 白崎和雄・曽根孝子・田中孝・西野理)

2F
ENNEN FACTORY 銅版画展
ENNEN FACTORY版画展 
(岸中延年 他)

9月19日(火)~9月24日(日)
1F
古野恵美子 展(ミクストメディア)
2F
第24回 洛楽展(洛南高校美術部OB)

9月5日(火)~9月17日(日) 〈9/11(月)休廊〉
1F・2F
開廊30周年記念企画‐Ⅱ 司 修 水上勉 マンダラ展
司修展 司修展2

8月29日(火)~9月3日(日)
1F・2F
大森 啓・長谷川 宏美 二人展
大森啓、長谷川宏美二人展 
(アクリル・油彩)(国画会会員)

8月22日(火)~8月27日(日)
1F・2F
山田 千冬展
千冬展
(水墨)

8月15日(火)~8月20日(日)
1F
西久松友花展
’17西久松友花展 
(陶立体)

2F
馬場 良子展 「river」
馬場良子展 


8月8日(火)~8月13日(日)
1F
橋本 哲史 サムホール作品をご覧ください展
橋本哲史表 橋本哲史裏 

2F
山本 桂右展 ー記憶の中の風景ー
山本桂右展
(油彩・版画)

8月1日(火)~8月6日(日)
1F・2F
西久松 綾 第1回個展
西久松綾DMおもて西久松綾DMうら 
(日本画)

7月25日(火)~7月30日(日)
1F
第20回 板遊会
板游会展 
<出品作家>
青木 永年芦津 明子内多 美智子
高良 保佐々木 信廣田口 正子
立石 文和橋田 君子林 耕次
宮木 新平村松 博行森山 尚
(特別出展:勝山 正則)

2F
勝山正則・春枝 二人展
勝山正則春枝二人展 

7月18日(火)~7月23日(日)
1F・2F
奥田 輝芳 個展 -abstract-
奥田輝芳展 

7月11日(火)~7月16日(日)
1F
2017 京都銅版画協会 ミニアチュール展
京都銅版画協会ミニアチュール展 


2F
京都銅版画協会 特別展示2017 
ハセガワ アキコ・二宮 さち子
京都銅版画協会特別展 


7月4日(火)~7月9日(日)
1F・2F
京都二紀 小品展
京都二紀小品展 

6月20日(火)~7月2日(日) <6月26日(月)休廊>
1F・2F
心に響く小品展
心に響く小品展 
〈出展作家〉
赤松 玉女 黒田 冨紀子 野見山 暁治
秋口 悠子 国府 克 橋本 真弓
荒牧 陽一郎 小西 煕 長谷川 宏美
安野 光雅 小山 久美子 長谷川 ゆか
池田 良則 近藤 慧子 畑 千秋
生駒 泰充 齋藤 修 八田 哲
石井 豊太 齋藤 博 林 康夫
石母田 ななみ 坂爪 厚生 林屋 拓蓊
伊勢 信子 佐久間 嘉明 樋上 千哲
一居 孝明 桜井 貞夫 平岡 靖弘
一居 弘美 佐野 賢 蛭田 均
市川 曜子 信ヶ原 良和 廣重 明
井上 廣子 渋谷 和子 廣田 政生
伊庭 新太郎 しみず やすこ 福岡 奉彦
井隼 慶人 集治 千晶 福島 一二三
今尾 栄仁 白井 雅子 藤井 喜久雄
入佐 美南子 鈴木 春生 冨士谷 隆
岩井 晴香 角 りわ子 藤野 さち子
岩田 百子 高谷 光雄 藤平 三穂
烏頭尾 精 高安 醇 古野 恵美子
海野 厚敬 田島 周吾 本田 希枝
榮永 大治良 田島 征三 増田 常徳
大杉 真司 田島 征彦 松生 歩
大森 啓 田中 直子 松谷 武判
荻野 美穂子 谷 なつ子 馬淵 哲
奥田 輝芳 谷口 淳一 三浦 以左子
奥村 美佳 田村 研一 水口 裕務
甲斐 扶佐義 田村 仁美 三橋 卓
勝山 正則 檀野 功 宮村 長
兼先 恵子 司 修 向坂 典子
上岡 真志 鶴身 幸男 武蔵 篤彦
川上 力三 富樫 実 村上 泰造
岸 雪絵 戸口 ツトム 村田 好謙
木代 喜司 鳥海 太郎 村山 明
来野 あぢさ 内藤 英治 森 絵実子
北村 美佳 中井 史郎 森本 勇
木下 晋 長尾 紀壽 山河 全(尊志)
木村 克朗 中佐藤 滋 山崎 脩
木村 正恒 中原 史雄 山田 修市
日下部 直起 二階 武宏 山田 実
日下部 淑子 西 真 山根 須磨子
久野 隆史 西久松 友花 山本 桂右
黒川 彰夫 西久松 綾 山本 俊夫
黒崎 彰 根木 悟 山本 麻矢
黒田 暢 野上 徹 渡邉 章雄

6月13日(火)~6月18日(日)
1F・2F
宮村長展
宮村長展 

6月6日(火)~6月11日(日)
1F
難波洋子・西久松友花 二人展
難波洋子、西久松友花二人展 

2F
朝日みお展
朝日みお展 

5月30日(火)~6月4日(日)
1F
木村正恒展
木村正恒展 

2F
西真展
西真展 

5月23日(火)~5月28日(日)
1F・2F
17seasons展
17seasons展 17seasons展裏


5月16日(火)~5月21日(日)
1F
コスゲカズコ展
コスゲカズコ展 


2F
しろとくろと展(上西玄象、上西慶子、上西良太)
しろとくろと展(上西玄象、上西慶子、上西良太) 

5月9日(火)~5月14日(日)
1F
甲斐扶佐義展
甲斐扶佐義展


2F
KYOTO版画日本・カナダ国際版画展受賞者展
花原淳子展(木版)
花原淳子展 

5月2日(火)~5月7日(日)
1F・2F
赤松玉女展
赤松玉女展 

4月25日(火)~4月30日(日)

1F・2F

伊庭新太郎展

17伊庭新太郎展裏 17伊庭新太郎展表


4月18日(火)~4月23日(日)
1F
山口賛治展
山口賛治展


2F
KYOTO版画日本・カナダ国際版画展受賞者展
日高理恵展
日高理恵展

4月11日(火)~4月16日(日)
1F
黒田暢・黒田冨紀子展
DM.jpg

2F
三女・吉岡三紀遺作展
DM.jpg

4月4日(火)~4月9日(日)
1F
大杉真司 油絵舞妓展
大杉真司舞妓展 


2F
鳥海太郎展(木版・銅版)
鳥海太郎展 

3月28日(火)~4月2日(日)
1F・2F
谷口 淳一 彫刻展 ―STORY―
谷口淳一彫刻展表 

3月21日(火)~3月26日(日)
1F
ウォーターカラー・橋本 真弓
橋本真弓

2F
第8回 はるびの会展 (橋本洋画教室展)
はるびの会
<出品作家>
池谷 孰飯盛 敏雄岩渕 惠子
上橋 和子奥村 秀弥岡嶋 典恵
小笹 たみ子角田 美佐子小瀧 光代
坂下 美知子塩尻 マユミ嶋本 一惠
白石 宣子砂田 さくら東 千世子
中村 悦子光岡 敦子三宅 登
村上 美知子森脇 清子吉田 由美子
吉川 モト吉田 靖夫山本 三孝
《参考出品》 橋本 幸志


3月14日(火)~3月19日(日)
1F・2F
谷野 徹也 遺作展
思い出の学び舎は京都
谷野徹也遺作展画像

3月7日(火)~3月12日(日)
1F
末包 恭子 作品展
末包恭子


2F
藤岡 美代 銅板画展
IMG_1275.jpg

2月28日(火)~3月5日(日)
1F・2F
キノプリント展


2月21日(火)~2月26日(日)
1F
脇田 桃子 初個展―小さい人大きい人―
脇田桃子展
2F
片岡れいこ版画展
片岡れいこ版画展

2月14日(火)~2月19日(日)
1F
山本 俊夫 個展~ 水影 (みずかげ) ~
山本俊夫展

2F
日本画4人展 ~それぞれのモノクローム~
それぞれのモノクローム展
<出品作家>
マツダ ジュンイチ・山本 俊夫・横田 和映・若狭 悌尚

2月7日(火)~2月12日(日)
1F
オザキ マサキ写真展
没後1年、京都で初女さんに会う。
オザキマサキ展
2F
寺田 一行 版画展
寺田一行版画展

1月24日(火)~2月5日(日)  <1月30日(月)休廊>
1F・2F
第25回 折々の作家たち展
折々の作家たち展DM
<出品作家>
赤松 玉女秋口 悠子安野 光雅
池田 良則生駒 泰充泉地 靖雄
伊勢 信子一居 孝明一居 弘美
市川 曜子井上 隆雄井上 廣子
伊庭 新太郎今尾 栄仁今尾 拓真
岩井 晴香烏頭尾 精海野 厚敬
榮永 大治良大森 啓奥田 輝芳
貝原 浩加藤 登紀子上岡 真志
川上 力三岸 雪絵木代 喜司
来野 あぢさ北村 美佳木下 晋
木村 克朗木村 隆日下部 直起
日下部 淑子黒川 彰夫黒崎 彰
黒田 暢黒田 冨紀子小西 煕
小山 久美子齋藤 修齋藤 博
坂爪 厚生佐久間 嘉明桜井 貞夫
佐野 賢渋谷 和子集治 千晶
角 りわ子髙井 道夫田島 周吾
田島 征三田島 征彦田中 忠雄
田中 直子谷 なつ子司 修
鶴田 憲次富樫 実中井 史郎
中井 英夫中原 史雄二階 武宏
西久松 友花西久松 綾西山 喬
野上 徹野見山 暁治橋本 幸志
長谷川 宏美長谷川 ゆか畠中 光享
八田 哲林 康夫平岡 靖弘
蛭田 均廣田 政生冨士谷 隆
藤野 さち子藤平 伸古野 恵美子
本田 希枝増田 常徳松生 歩
松谷 武判松村 綾香馬淵 哲
丸木 位里丸木 スマ丸木 俊
水上 勉三橋 卓宮村 長
向坂 典子村上 泰造村山 明
森本 勇山崎 脩山田 修市
山本 桂右渡邉 章雄渡辺 恂三(50音順)

1月10日(火)~1月22日(日) <1月16日(月)休廊>
1F・2F
野見山 暁治 展 ―新作版画と水彩ドローイング―
野見山暁二展表

コメント

コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する

«  | ホーム |  »

プロフィール

ヒルゲート

Author:ヒルゲート
FC2ブログへようこそ!

 

カテゴリ

最新記事

月別アーカイブ

最新コメント

 

検索フォーム

 

 

リンク