■ ギャラリーヒルゲート 展覧会 << BACK
7月12日(火)〜7月17日(日)
1F 2016 京都銅版画協会 ミニアチュール展

2016 京都銅版画協会 ミニアチュール展


2F 京都銅版画協会 特別展2016
清水 治枝・西村 昌佐子 二人展

京都銅版画協会 特別展2016
清水 治枝・西村 昌佐子 二人展


7月5日(火)〜7月10日(日)
1F

2F
京都二紀小品展

京都二紀小品展


6月21日(火)〜7月3日(日)
<6/27(月)休廊>
1F

2F
第23回 心に響く小品展

第23回 心に響く小品展

<出品作家>
赤松 玉女 秋口 悠子 荒牧 陽一郎
安野 光雅 池田 良則 池端 邦輔
生駒 泰充 石井 豊太 石母田 ななみ
一居 孝明 一居 弘美 市川 曜子
井上 隆雄 井上 廣子 伊庭 新太郎
今尾 栄仁 入佐 美南子 岩井 晴香
岩田 百子 烏頭尾 精 海野 厚敬
榮永 大治良 大杉 真司 大森 啓
奥田 輝芳 奥村 美佳 勝山 正則
上岡 真志 川上 力三 木代 喜司
来野 あぢさ 北村 美佳 木下 晋
木村 克朗 木村 正恒 日下部 直起
日下部 淑子 久野 隆史 黒川 彰夫
黒崎 彰 黒田 暢 黒田 冨紀子
国府 克 小西 煕 小林 一彦
小山 久美子 齋藤 修 齋藤 博
坂爪 厚生 佐久間 嘉明 桜井 貞夫
佐野 賢 信ヶ原 良和 渋谷 和子
しみず やすこ 集治 千晶 白井 雅子
鈴木 春生 角 りわ子 高谷 光雄
高安 醇 田島 周吾 田島 征三
田島 征彦 田中 直子 谷 なつ子
田村 研一 田村 仁美 檀野 功
司 修 鶴身 幸男 戸口 ツトム
長尾 紀壽 中佐藤 滋 中原 史雄
二階 武宏 根木 悟 野上 徹
野見山 暁治 橋本 真弓 長谷川 宏美
長谷川 ゆか 畑 千秋 畠中 光享
八田 哲 林 康夫 林屋 拓蓊
平岡 靖弘 蛭田 均 廣重 明
廣田 政生 福岡 奉彦 福島 一二三
藤井 喜久雄 冨士谷 隆 藤平 三穂
古野 恵美子     本田 希枝     馬越 陽子
松生 歩     馬淵 哲     三浦 以左子
水口 裕務     三橋 卓     宮村 長
向坂 典子     村上 泰造     村田 好謙
村山 明     森 絵実子     森本 勇
矢作 隆一     山河 全(尊志)     山崎 脩
山田 修市     山田 実     山根 須磨子
山本 桂右     山本 俊夫     渡邉 章雄
                 
                (50音順)


6月14日(火)〜6月19日(日)
1F 森 令子 展

森 令子 展


2F 葛岡 博 描画展
「わが愛しきモチーフたち」

葛岡 博 描画展
「わが愛しきモチーフたち」


6月7日(火)〜6月12日(日)
1F

2F
倉本 修 個展
[詩歌(うた)の装画・装幀]

倉本 修 個展
[詩歌(うた)の装画・装幀]


5月31日(火)〜6月5日(日)
1F 蒼夏展

蒼夏展


2F 村井 宏二・村井 由美子 展
〜通り過ぎた日々の中で〜

村井 宏二・村井 由美子 展
〜通り過ぎた日々の中で〜


5月24日(火)〜5月29日(日)
1F NAGOYAの6人衆

NAGOYAの6人衆

<出品作家>
中里 ゆり 中田 純子 長縄 等士
新美 皙也 藤墳 博一 柳原 雅


2F 坂本 恭子 展

坂本 恭子 展


5月17日(火)〜5月22日(日)
1F

2F
山田 修市 展

山田 修市 展


5月10日(火)〜5月15日(日)
1F 加藤 徳子 展

加藤 徳子 展


2F Jo Twartz 展

Jo Twartz 展


5月3日(火)〜5月8日(日)
1F

2F
森本 勇 WITH 展
京都精華大学退職を記念して・・・

森本 勇 WITH 展
京都精華大学退職を記念して・・・


4月26日(火)〜5月1日(日)
1F

2F
加藤 富美子 銅版画・コラージュ作品展

加藤 富美子 銅版画・コラージュ作品展


4月19日(火)〜4月24日(日)
1F

2F
八田 哲 展 ―或る日の京都―

八田 哲 展 ―或る日の京都―


4月12日(火)〜4月17日(日)
1F 宮村 長 展

宮村 長 展

2F 夏隣の会 vol.3

夏隣の会 vol.3

<出品作家>
井上 邦男 冨士谷 隆 北村 美佳
澤田 友子 加持 友子 田中 克代
松本 恵子 梅原 絹子 大杉 真司
宮村 長


4月5日(火)〜4月10日(日)
1F 大杉 真司 油絵舞妓展

大杉 真司 油絵舞妓展


2F 衣川 雅之 はなのえてん

衣川 雅之 はなのえてん


3月29日(火)〜4月3日(日)
1F

2F
海の曼荼羅 森の曼荼羅
田島 征三 絵画展

海の曼荼羅 森の曼荼羅
田島 征三 絵画展


3月22日(火)〜3月27日(日)
1F 近藤 慧子 展

近藤 慧子 展


2F 井櫻 眞知子・杉村 まゆみ 二人展

井櫻 眞知子・杉村 まゆみ 二人展


3月15日(火)〜3月20日(日)
1F

2F
橋本 幸志 追悼 展

橋本 幸志 追悼 展


3月8日(火)〜3月13日(日)
1F 野上 徹 展

野上 徹 展


2F 田村 仁美 展 ―空に染む―

田村 仁美 展 ―空に染む―


3月1日(火)〜3月6日(日)
1F

2F
あべ としゆき・青江 健二 ふたり展

あべ としゆき・青江 健二 ふたり展


2月23日(火)〜2月28日(日)
1F 岩井 晴香 展 ―時の運行―

岩井 晴香 展 ―時の運行―


2F 西村 七兵衛 陶展

西村 七兵衛 陶展


2月16日(火)〜2月21日(日)
1F 山地 咲希 展

山地 咲希 展


2月9日(火)〜2月14日(日)
1F 父・水上 勉をあるく 展

父・水上 勉をあるく 展


2月9日(火)〜2月21日(日)
<2/15(月)休廊>
2F 角 りわ子 展

角 りわ子 展


2月2日(火)〜2月7日(日)
1F

2F
増田 実 パステル画 展

増田 実 パステル画 展


1月26日(火)〜1月31日(日)
1F

2F
菅井 滋円 展 ―形象(カタチ)の孤独―

菅井 滋円 展 ―形象(カタチ)の孤独―


1月11日(月)〜1月24日(日)
<1/18(月)休廊>
1F

2F
<新春企画>第24回 折々の作家たち展

<新春企画>第24回 折々の作家たち展

<出品作家>
秋口 悠子 安野 光雅 池田 良則
生駒 泰充 泉地 靖雄 一居 孝明
一居 弘美 市川 曜子 井上 隆雄
井上 廣子 今尾 栄仁 烏頭尾 精
海野 厚敬 榮永 大治良 大森 啓
貝原 浩 加藤 登紀子 上岡 真志
川上 力三 木代 喜司 来野 あぢさ
北村 美佳 木下 晋 木村 克朗
日下部 直起 日下部 淑子 黒川 彰夫
黒崎 彰 黒田 暢 黒田 冨紀子
小西 煕 小林 一彦 小山 久美子
齋藤 修 齋藤 博 坂爪 厚生
佐久間 嘉明 桜井 貞夫 佐野 賢
渋谷 和子 集治 千晶 角 りわ子
井 道夫 田島 周吾 田島 征三
田島 征彦 田中 忠雄 田中 直子
谷 なつ子 田村 研一 司 修
富樫 実 中井 史郎 中井 英夫
中原 史雄 二階 武宏 西山 喬
野上 徹 野見山 暁治 橋本 幸志
長谷川 宏美 長谷川 ゆか 畠中 光享
八田 哲 林 康夫 平岡 靖弘
蛭田 均 廣田 政生 冨士谷 隆
藤平 伸 古野 恵美子 本田 希枝
馬越 陽子 松生 歩 松谷 武判
馬淵 哲 丸木 位里 丸木 スマ
丸木 俊 三浦 以左子 三浦 景生
水上 勉 宮村 長 向坂 典子
村上 泰造 村山 明 森本 勇
山崎 脩 山田 修市 山本 桂右
渡邉 章雄 渡辺 恂三  
(50音順)


12月22日(火)〜12月27日(日)
1F

2F
版画版 『京都十景』 第6集・出版記念展

版画版 『京都十景』 第6集・出版記念展

<作家名> (版種) <題名>
黒崎 彰 (木版) 史跡・お土居
近藤 幸 (木版) 平等院 
齋藤 修 (木版) 伏見・石峰寺
坂爪 厚生 (銅版) 今日の五条の橋の上
佐久間 嘉明 (銅版) 石塀小路 
神野 芽生子 (銅版) 智積院・内庭 
田島 征彦 (孔版) 鞍馬の火祭・由岐神社
縄田 也千  (石版) 建仁寺・風神雷神
服部 久美子 (石版) 京都タワー
三田村 直美 (銅版) 花山天文台
    (50音順)


12月15日(火)〜12月20日(日)
1F

2F
池田 良則 油彩展 ―マルタの海・シチリアの空―

池田 良則 油彩展 ―マルタの海・シチリアの空―


12月8日(火)〜12月13日(日)
1F

2F
丸木位里 没後20年
丸木位里・俊・スマ・ひさ子 4人の絵画展

丸木位里 没後20年
丸木位里・俊・スマ・ひさ子 4人の絵画展


12月1日(火)〜12月6日(日)
1F

2F
北村 美佳 展

北村 美佳 展


11月24日(火)〜11月29日(日)
1F

2F
新制作京都絵画部会員展

新制作京都絵画部会員展

<出品作家>
一居 孝明 一居 弘美 海野 厚敬
上岡 真志 河村 雅文 小林 一彦
田中 直子 田村 研一 中井 英夫
野村 昭雄 蛭田 均 馬淵 哲


11月17日(火)〜11月22日(日)
1F

2F
25人の絵展

25人の絵展

<出品作家>
相見 節子 青木 敏郎 朝日 奈保子
石田 歩 一居 孝明 押江 千衣子
門川 昭子 川村 悦子 小枝 繁昭
小林 良一 酒巻 洋一 城野 愛子
津上 みゆき 鶴田 憲次 中原 史雄
西住 恵子 長谷川 宏美 富士 篤実
藤部 恭代 古野 恵美子 水口 裕務
森田 康雄 安冨 洋貴 山河 全
山本 努 由井 武人 (50音順)


11月10日(火)〜11月15日(日)
1F

2F
石田家三人展

石田家三人展


11月3日(火)〜11月8日(日)
1F

2F
日下部 直起 展 ―無窮への旅―

日下部 直起 展 ―無窮への旅―


10月27日(火)〜11月1日(日)
1F 近藤 弘子 展

近藤 弘子 展


2F 多賀 新 展

多賀 新 展


10月20日(火)〜10月25日(日)
1F 海野 厚敬 展 背骨と背景

海野 厚敬 展 背骨と背景


2F 今村 花子 個展

今村 花子 個展


10月13日(火)〜10月18日(日)
1F 谷 なつ子 展

谷 なつ子 展


2F たくまたえこ油絵展 「風色のウィーン」

たくまたえこ油絵展 「風色のウィーン」


10月6日(火)〜10月11日(日)
1F 榮永大治良 卒寿記念展

榮永大治良 卒寿記念展


2F 松岡 惠子 展 〜1/f ゆらぎ〜 油彩画・銅版画

松岡 惠子 展 〜1/f ゆらぎ〜 油彩画・銅版画


9月29日(火)〜10月4日(日)
1F 鈴木 千一 油彩展

鈴木 千一 油彩展


2F ENNEN FACTORY 版画展

ENNEN FACTORY 版画展

<出品作家>
岸中 延年 桐山 愛
塚本 裕子 中村 幸男
松井 三和子 松下 和美
村田 拡樹 山中 潤一
山羽 敦子


9月22日(火)〜9月27日(日)
1F 第4回 湫画会展
白崎 和雄・曽根 孝子・田中 孝・西野 理 洋画展

第4回 湫画会展
白崎 和雄・曽根 孝子・田中 孝・西野 理 洋画展


2F 第23回 洛楽展 洛南高等学校美術部OB展

第23回 洛楽展 洛南高等学校美術部OB展

故 澁田 純 先生
樫 正浩 田中 篤 小野 恭平 谷口 知弘 宗重 隆寛


9月8日(火)〜9月20日(日)
<9月14日(月)休廊>
1F

2F
司 修 展 ―描くって楽しく苦しい―

司 修 展 ―描くって楽しく苦しい―


9月1日(火)〜9月6日(日)
1F 第 18 回 板遊会

第 18 回 板遊会

<出品作家>
青野 哲也 青木 永年 芦津 明子
内田 雅子 内多 美智子 佐々木 信廣
田口 正子 高良 保 立石 文和
近間 行雄 橋田 君子 林 耕次
村松 博行 森田 泰明 森山 尚
(特別出展:勝山 正則) 


2F 勝山 正則・春枝 展

勝山 正則・春枝 展


8月18日(火)〜8月23日(日)
1F

2F
大森 啓・長谷川 宏美 二人展

大森 啓・長谷川 宏美 二人展


8月11日(火)〜8月16日(日)
1F 橋本 哲史 展

三好 曠 展


2F 上杉 尚 展

上杉 尚 展


8月4日(火)〜8月9日(日)
1F

2F
杉田 徹 1/4世紀展

杉田 徹 1/4世紀展


7月28日(火)〜8月2日(日)
1F 三好 曠 展

三好 曠 展


2F 須藤 陽子 ノスタルジー画展

須藤 陽子 ノスタルジー画展


7月21日(火)〜7月26日(日)
1F 風がでてきた・・・
没後10年 貝原 浩「風しもの村」と鉛筆画展

風がでてきた・・・ 没後10年 貝原 浩「風しもの村」と鉛筆画展


2F <画集>祇園祭 田島 征彦 型染の世界
―出版記念展―

<画集>祇園祭 田島征彦 型染の世界 ―出版記念展―


7月14日(火)〜7月19日(日)
1F

2F
2015 京都銅版画協会 ミニアチュール展

2015 京都銅版画協会 ミニアチュール展

<出品作家>
芦田 朋子 上田 寛 大内 冨佐子
オダ アサコ 片山 龍一 加藤 富美子
金山 雅幸 木村 昌美 くりはら ゆうこ
清水 治枝 土井 健一 東儀 光則
中村 是之 西村 昌佐子 二宮 さち子
ハセガワ アキコ 畑 ゑり子 東村 幸子
ふじ みつこ 逸見 亜古 前川 秀治
前川 希 前川 幸夫 森田 道子
森野 有子 安井 豊


7月7日(火)〜7月12日(日)
1F

2F
京都二紀 小品展

京都二紀 小品展

<出品作家>
生駒 泰充 大西 生余子 黒田 冨紀子
赤木 睦代 日下部 直起 近藤 慧子
坂田 芳孝 根垣 睦子 水野 一
一道 万羅 金田 千加子 金山 雅幸
小泉 広明 コスゲ カズコ 後藤 裕子
城野 秀世 築山 佳民 東樋口 美智子
西村 育子 西村 美代子 吉田 えり子
吉田 晴夫 河南 久子 喜多村 みづほ
桑原 博司 小寺 信子 鹿海 由美子
下林 幸子 重川 淳子 田嶋 香里
田中 那智子 棚橋 敬子 谷本 喜久子
堂前 美枝子 富田 由基子 西脇 一恵
早見 富美子 平坂 美嵯子 堀田 龍平
本土 彰 松本 央 宮崎 由幸
安田 紀子 吉岡 伴子 米田 真希


6月23日(火)〜7月5日(日)
<6/29(月)休廊>
1F

2F
第22回 心に響く小品展

第22回 心に響く小品展

<出品作家>
秋口 悠子 荒牧 陽一郎 安野 光雅
池田 良則 生駒 泰充 石井 豊太
一居 孝明 一居 弘美 市川 曜子
井上 隆雄 井上 廣子 今尾 栄仁
入佐 美南子 岩井 晴香 岩田 百子
ウノ・カマキリ 海野 厚敬 榮永 大治良
大杉 真司 大森 啓 奥田 輝芳
奥野 稔和 奥村 美佳 勝山 正則
上岡 真志 川上 力三 木代 喜司
来野 あぢさ 北村 美佳 木下 晋
木村 克朗 木村 正恒 金城 実
日下部 直起 日下部 淑子 久保 和子
黒川 彰夫 黒崎 彰 黒田 暢
黒田 冨紀子 小西 煕 小林 一彦
小山 久美子 齋藤 修 齋藤 博
坂爪 厚生 佐久間 嘉明 桜井 貞夫
佐野 賢 信ヶ原 良和 渋谷 和子
しみず やすこ 白井 雅子 鈴木 春生
角 りわ子 井 道夫 高谷 光雄
高安 醇 田島 周吾 田島 征三
田島 征彦 田中 直子 谷 なつ子
田村 研一 田村 仁美 檀野 功
司 修 鶴田 憲次 鶴身 幸男
富樫 実 戸口 ツトム 長尾 紀壽
中佐藤 滋 中原 史雄 二階 武宏
西山 喬 根木 悟 野上 徹
野見山 暁治 橋本 幸志 橋本 真弓
長谷川 宏美 長谷川 ゆか 畑 千秋
畠中 光享 八田 哲 林 康夫
林屋 拓蓊 平岡 靖弘 蛭田 均
廣重 明 廣田 政生 福岡 奉彦
福島 一二三 藤井 喜久雄 冨士谷 隆
藤野 さち子 藤平 三穂 古野 恵美子
本田 希枝 馬越 陽子 馬淵 哲
三浦 以左子 三浦 景生 水口 裕務
宮村 長 向坂 典子 村上 公也
村上 泰造 村田 好謙 村山 明
山河 全 山崎 脩 山田 修市
山田 実 山根 須磨子 山本 俊夫
山本 麻矢 渡邉 章雄
(50音順)


6月16日(火)〜6月21日(日)
1F 宮村 長 展

宮村 長 展

2F 第2回 夏隣の会 展

第2回 夏隣の会 展

<出品作家>
宮村 長 井上 邦男 梅原 絹子
大杉 伸司 加持 友子 北村 美佳
澤田 友子 篠原 涼子 田中 克代
富士谷 隆 松本 恵子 若狭 洋子


6月9日(火)〜6月14日(日)
1F 今尾 栄仁 展

今尾 栄仁 展

2F 鳥海 太郎 展

鳥海 太郎 展

6月2日(火)〜6月7日(日)
1F

2F
難波 洋子 と家族 展

難波 洋子 と家族 展

<出品作家>
難波 洋子 西久松 綾 西久松 友花


5月26日(火)〜5月31日(日)
1F

2F
青木 繁 「海の幸」 オマージュ 展
第10回 京都展

青木 繁 「海の幸」 オマージュ 展
第10回 京都展

<出品作家>
秋口 悠子 浅野 輝一 安達 博文
井澤 幸三 石井 博康 入江 観
岩井 壽照 上葛 明広 内山 孝
大津 英敏 大塚 恵美 大庭 英治
小川 幸治 小川 正明 金井 訓志
金森 良泰 川村 良紀 北島 治樹
木下 晋 木村 克朗 木村 小百合
日下部 淑子 甲田 洋二 小灘 一紀
小林 裕児 齋藤 鐵心 齋藤 研
桜井 孝美 佐々木 豊 佐藤 忠弘
佐藤 一郎 須藤 美保 高橋 雅史
田口 貴大 田中 茂 谷口 千恵子
土屋 泉太 寺田 和幸 中嶋 明
楢崎 重視 塗師 祥一郎 早矢仕 素子
平岡 靖弘 廣田 政生 福岡 奉彦
馬越 陽子 三浦 明範 向井 隆豊
森 一浩 柳 千代子 山内 滋夫
山田 修市 山根 須磨子 山本 雄三
山本 靖久 吉岡 友次郎 吉田 宏太郎
吉武 研司 米田 和秀
(五十音順)


5月19日(火)〜5月24日(日)
1F

2F
14 seasons 【 14人の現在 】

14 seasons 【 14人の現在 】

<出品作家>
大志 万伸子 大原 千尋 衣川 雅之
小西 真里 佐川 俊浩 田中 直子
鳥越 翔海 野津 寿子 福井 研一
藤原 二朗 ふるはし 美鳥 堀内 たかみ
真木 智子 若林 佳代子


5月12日(火)〜5月17日(日)
1F 日本画・色鉛筆画 四人展

日本画・色鉛筆画 四人展

<出品作家>
高田 泉(日本画) 井尻 雅夫(日本画)
亀山 玲子(日本画) 松村 みどり(色鉛筆画)


2F 日本・オーストラリア国際版画展 受賞者展U
「姿を求めて」 高井 信子 個展(銅版画)

日本・オーストラリア国際版画展 受賞者展U
「姿を求めて」 高井 信子 個展(銅版画)

5月5日(火)〜5月10日(日)
1F

2F
京都の染色−世代をつなぐ女性作家たち−

京都の染色−世代をつなぐ女性作家たち−

4月28日(火)〜5月3日(日)
1F

2F
井上 廣子 展 What wilt thou − 時の足音を聴く−

井上 廣子 展 What wilt thou − 時の足音を聴く−

4月21日(火)〜4月26日(日)
1F 桜井 絵月 作品展

桜井 絵月 作品展

2F 木村 隆 陶 展

木村 隆 陶 展

4月14日(火)〜4月19日(日)
1F
2F
小西 熙 展 ―PAYSAGE・2015―

小西 熙 展 ―PAYSAGE・2015―

4月7日(火)〜4月12日(日)
1F

2F
現代の日本画 ―世代をつなぐ―

現代の日本画 ―世代をつなぐ―

<出品作家>
八田 哲 畠中 光享 山本 俊夫
今尾 栄仁 久野 隆史 田島 周吾
ベリーマキコ 野上 徹 岩井 晴香
   
                年齢順 


3月31日(火)〜4月5日(日)
1F 大杉 真司 油絵舞妓 展

大杉 真司 油絵舞妓 展

2F 久保 直美 版画展「きおくのカタチ」

久保 直美 版画展「きおくのカタチ」

3月24日(火)〜3月29日(日)
1F 森 慎司 展 −Under The Iron Sea−

森 慎司 展 −Under The Iron Sea−

2F 日本・オーストラリア国際版画展 受賞者展
日本版画協会準会員
千明 個展 2015 「ラブレター」

日本・オーストラリア国際版画展 受賞者展
日本版画協会準会員
千明 個展 2015 「ラブレター」

3月10日(火)〜3月22日(日)
<3/16(月)休廊>
1F
2F
こんどは来れた ― 野見山 暁治 展

こんどは来れた ― 野見山 暁治 展

3月3日(火)〜3月8日(日)
1F
2F
LOCAL/橋本幸志・橋本真弓

LOCAL/橋本幸志・橋本真弓

2月24日(火)〜3月1日(日)
1F 末包 恭子 展 ―日々の中から―

末包 恭子 展 ―日々の中から―

2F 石塚 恵子 版画展

石塚 恵子 版画展

2月17日(火)〜2月22日(日)
1F 正木 はるみ 展

正木 はるみ 展

2F Jo Twartz exhibition

Jo Twartz exhibition

2月10日(火)〜2月15日(日)
1F 「田中 靜」 展

「田中 靜」 展

2F 川端 ヨシオ 木版画 展

川端 ヨシオ 木版画 展

1月31日(土)〜2月8日(日)
<2/2(月)休廊>
1F

2F
新春企画 平岡 靖弘 展 ―風は其処にある―

新春企画 平岡 靖弘 展 ―風は其処にある―

1月27日(火)〜1月29日(木)
1F 日高 暢子 絵画 展

日高 暢子 絵画 展

平成27年
1月11日(日)〜1月25日(日)
<1/19(月)休廊>
1F

2F
<新春企画> 第23回 折々の作家たち 展

<新春企画> 第23回 折々の作家たち 展

<出品作家氏名>
秋口 悠子 安野 光雅 池田 良則
生駒 泰充 泉地 靖雄 一居 孝明
一居 弘美 市川 曜子 井上 隆雄
井上 廣子 伊庭 新太郎 今尾 栄仁
海野 厚敬 榮永 大治良 太田 喜二郎
貝原 浩     加藤 登紀子     上岡 真志
川上 力三     木代 喜司     来野 あぢさ
北村 美佳     木下 晋   木村 克朗
日下部 直起     日下部 淑子   黒川 彰夫
黒崎 彰     黒田 暢   黒田 冨紀子
小西 煕     小林 一彦   小山 久美子
齋藤 修     齋藤 博     坂爪 厚生
佐久間 嘉明     桜井 貞夫     佐野 賢
渋谷 和子     集治 千晶     角 りわ子
井 道夫     田島 周吾     田島 征三
田島 征彦     田中 忠雄     田中 直子
谷 なつ子     司 修     鶴田 憲次
中井 史郎     中林 忠良     中原 史雄
二階 武宏     西山 喬     野上 徹
野見山 暁治     橋本 幸志     長谷川 ゆか
畠中 光享     八田 哲     林 康夫
番浦 有爾     平岡 靖弘     蛭田 均
廣田 政生     冨士谷 隆     藤野 さち子
藤平 伸     ベン・シャーン     本田 希枝
松生 歩     丸木 位里     丸木 スマ
丸木 俊     三浦 景生     水上 勉
宮村 長     向坂 典子     村上 泰造
村山 明     森本 勇     山崎 脩
山田 修市     山本 桂右     渡邉 章雄
渡辺 恂三                
                (50音順)


12月23日(火)〜12月27日(土)
1F

2F
クリスマスプレゼント ―楽しい平面・立体の小品展―

クリスマスプレゼント―楽しい平面・立体の小品展―

出品作家(50音順)<立体>
石母田 ななみ 江藤 佳央琉 合掌 楓
木代 喜司 佐野 賢 信ヶ原 良和
角 りわ子 高屋 定房 筒井 清子
津村 健一 濱田 以佐子 フジ ミツコ
藤平 三穂 前田 剛志 丸山 夕起子
水本 智久     茗荷 恭介     向坂 典子
村上 泰造     山田 実     山本 麻矢
<平面> 
片岡 れいこ     川端 千絵   坂本 恭子
高橋 三紀子     田島 周吾   田島 征彦
寺田 一行     長谷川 ゆか   冨士谷 隆
宮村 長      


12月16日(火)〜12月21日(日)
1F

2F
京都十景・第5集
出版記念 展

京都十景・第5集
出版記念 展

<作家名>
角間 貴生(銅版) 黒崎 彰(木版) 齋藤 修(銅版)
坂爪 厚生(銅版) 佐久間 嘉明(銅版) 田島 征彦(孔版)
縄田 也千(石版) 牧野 浩紀(木版) 武蔵 篤彦(凹版)
山本 桂右(石版)    
                五十音順 


12月9日(火)〜12月14日(日)
1F

2F
新制作京都絵画部会員 展

新制作京都絵画部会員 展

<出品者氏名>
一居 孝明 一居 弘美 上岡 真志
河村 雅文 小林 一彦 田中 直子
田村 研一 中井 英夫 野村 昭雄
蛭田 均 馬淵 哲 渡辺 恂三(遺作)


12月2日(火)〜12月7日(日)
1F

2F
廣田 政生 展

廣田 政生 展

11月25日(火)〜11月30日(日)
1F

2F
25人の絵展
−京都造形芸術大学 通信課程洋画 教員の25人−

25人の絵展
−京都造形芸術大学 通信課程洋画 教員の25人−

<出品者氏名>
相見 節子 朝日 奈保子 石田 歩
一居 孝明 門川 昭子 川村 悦子
黒田 克正 小枝 繁昭 小西 煕
小林 良一 酒巻 洋一 城野 愛子
津上 みゆき 中島 一平 中原 史雄
西住 恵子     長谷川 宏美     富士 篤実
藤部 恭代     古野 恵美子     水口 裕務
森田 康雄     山河 全   山本 努
由井 武人      
     
      (50音順)


11月11日(火)〜11月23日(日)
1F

2F
司 修・ミニアチュール

司 修・ミニアチュール

11月4日(火)〜11月9日(日)
1F

2F
一居 孝明 一居 弘美 展

一居 孝明 一居 弘美 展

10月28日(火)〜11月2日(日)
1F

2F
岩城 文子 作品展

岩城 文子 作品展

10月21日(火)〜10月26日(日)
1F 山添 耕治 油彩画 展

山添 耕治 油彩画 展

2F 長谷川 ゆか 展 「ヨーロッパの旅にて」

長谷川 ゆか 展 「ヨーロッパの旅にて」

10月14日(火)〜10月19日(日)
1F 上岡 真志 展

上岡 真志 展

2F 茗荷 恭介 展

茗荷 恭介 展

10月7日(火)〜10月12日(日)
1F 池端 邦輔 油彩画 展

池端 邦輔 油彩画 展

2F 猫が描きました? ―山村 巍&山村 祥 二人展―

猫が描きました? ―山村 巍&山村 祥 二人展―

9月30日(火)〜10月5日(日)
1F 増田 常徳 展 JOTOKU―まなざし

増田 常徳 展 JOTOKU―まなざし

2F 佐々岡 まゆこ 展

佐々岡 まゆこ 展

9月23日(火)〜9月28日(日)
1F 村井 敏邦 路上画 ―京都・桂

村井 敏邦 路上画 ―京都・桂

2F 古野 恵美子 展

古野 恵美子 展

9月16日(火)〜9月21日(日)
1F 点描水墨 大島 一歩 展

点描水墨 大島 一歩 展

2F 桑原 紀子 展 ―陶と赤絵―

桑原 紀子 展 ―陶と赤絵―

9月2日(火)〜9月14日(日)
<9/8(月) 休廊>

1F

2F
水上 勉先生没後10年 展

水上 勉先生没後10年 展

      
<出品者氏名>
故 水上 勉(書画・骨壺・著者)
市田 ひろみ(書) 乾 千恵(書)
甲斐 扶佐義(写真) 加藤 登紀子(書)
小林 勇超(弘幸)(陶) 田島 征彦(型染・シルクスクリーン)
司 修(絵画) 向坂 典子(陶)
渡辺 淳(絵画)
-信州・八重原工人社より-
安達 忠良(絵画・立体) 小山 久美子(竹紙)
角 りわ子(陶) 故 船山 滋生(絵画・彫刻)
松本 冬実(版画・立体)


     
8月26日(火)〜8月31日(日)
1F 藤田 康弘ラヴァージュ画 展

藤田 康弘ラヴァージュ画 展
2F 第22回 洛南高等学校美術部OB 展

第22回 洛南高等学校美術部OB 展

     
<出品者氏名>
故 澁田 純 先生
樫 正浩 小島 弘資 田中 篤
小野 恭平 谷口 知弘 宗重 隆寛


     
8月19日(火)〜8月24日(日)
1F 第17回 板遊会
京都朝日カルチャーセンター
勝山 正則木版画教室

第17回 板遊会
京都朝日カルチャーセンター
勝山 正則木版画教室

     
<出品者氏名>
青野 哲也 青木 永年 芦津 明子
内田 雅子 内多 美智子 加藤 博之
高良 保 立石 文和 近間 行雄
橋田 君子 林 耕次 三好 曠
村松 博行 森田 泰明 森山 尚
吉田 順一

  (特別出展:勝山 正則)
2F 勝山 正則・春枝 展

勝山 正則・春枝 展

     
8月5日(火)〜8月10日(日)
1F 増田 実 パステル画 展

増田 実 パステル画 展
2F 増田 実 + DIX パステル画 展

増田 実 + DIX パステル画 展

     
<出品者氏名>
石田 和子 入江 民子 岡島 裕子
川勝 明子 河淵 裕子 木下 浩子
佐々木 蔦代 西村 文男 樋口 由紀子
松村 通代        


8月12日(火)〜8月17日(日)
1F

2F
渡辺 恂三一座リターンズ!
〜渡辺 恂三先生への感謝のオマージュ 展〜

渡辺 恂三一座リターンズ!
〜渡辺 恂三先生への感謝のオマージュ 展〜

<一座メンバー>
有坂 智美 飯沼 優弥 大森 奈津子
於保 真理子 川島 温子 志賀 礼望
近澤 優 對村 孝子 村上 勇樹
山地 咲希 渡辺 水美    

<賛助出品作家>
佐々木 豊 中原 史雄 小西 煕
田村 仁美 馬淵 哲 田中 直子
海野 厚敬 プリシラ・ムーア    


7月29日(火)〜8月3日(日)
1F 伊藤 隆 水彩画 展 ―町並彩歩―

伊藤 隆 水彩画 展 ―町並彩歩―

2F 上杉 尚 展

上杉 尚 展

7月22日(火)〜7月27日(日)
1F

2F
京都二紀小品展

京都二紀小品展

<出品者氏名>
生駒 泰充 大西 生余子 黒田 冨紀子
谷田 穎郎 赤木 睦代 日下部 直起
近藤 慧子 坂田 芳孝 根垣 睦子
水野 一 一道 万羅 岩田 斐子
金田 千加子 金山 雅幸 小泉 広明
後藤 裕子     コスゲ カズコ     城野 秀世
東樋口 美智子     西村 育子     西村 美代子
吉田 えり子     吉田 晴夫     河南 久子
喜多村 みずほ     桑原 博司     小寺 信子
重川 淳子     田嶋 香里     田中 那智子
棚橋 敬子     谷本 喜久子     築山 佳民
堂前 美枝子     富田 由基子     西脇 一恵
早見 富美子     平坂 美嵯子     本土 彰
増永 珠恵     松岡 久子     松本 央
宮崎 由幸     安田 紀子      


7月15日(火)〜7月20日(日)
1F

2F
2014 京都銅版画協会 ミニアチュール 展

2014 京都銅版画協会 ミニアチュール 展

<出品者氏名>
芦田 朋子 上田 寛 大内 冨佐子
オダ アサコ 片山 龍一 加藤 富美子
金山 雅幸 加納 善次 くりはら ゆうこ
清水 治枝 東儀 光則 中村 是之
西村 昌佐子 二宮 さち子 ハセガワ アキコ
畑 ゑり子     東村 幸子     ふじ みつこ
前川 秀治     前川 幸夫     森田 万里
森田 道子     森野 有子      


7月1日(火)〜7月13日(日)
1F

2F
田島 征彦 展

田島 征彦 展


6月17日(火)〜6月29日(日)
1F

2F
第21回 心に響く小品展

第21回 心に響く小品展

<出品者氏名>
秋口 悠子 安野 光雅 池田 良則
池端 邦輔 生駒 泰充 石井 豊太
一居 孝明 一居 弘美 市川 曜子
井上 隆雄 井上 廣子 伊庭 新太郎
今尾 栄仁 入佐 美南子 岩田 百子
ウノ・カマキリ     海野 厚敬     榮永 大治良
大杉 真司     大森 啓     奥田 輝芳
奥野 稔和     勝山 正則     上岡 真志
川上 力三     木代 喜司     北村 美佳
木下 晋     木村 克朗     木村 正恒
金城 実     日下部 直起     日下部 淑子
久保 和子     黒川 彰夫     黒崎 彰
黒田 暢     黒田 冨紀子     小池 一範
小西 煕     小林 一彦     小山 久美子
齋藤 修     齋藤 博     坂爪 厚生
佐久間 嘉明     桜井 貞夫     佐野 賢
信ヶ原 良和     渋谷 和子     しみず やすこ
白井 雅子     鈴木 春生     角 りわ子
井 道夫     高屋 弘     高谷 光雄
高安 醇     田島 周吾     田島 征三
田島 征彦     田中 直子     谷 なつ子
田村 仁美     檀野 功     司 修
鶴身 幸男     戸口 ツトム     長尾 紀壽
中佐藤 滋     中原 史雄     二階 武宏
西山 喬     根木 悟     野上 徹
野見山 暁治     橋本 幸志     橋本 真弓
長谷川 宏美     長谷川 ゆか     畑 千秋
畠中 光享     八田 哲     林 康夫
林屋 拓蓊     平岡 靖弘     蛭田 均
廣重 明     廣田 政生     福島 一二三
藤井 喜久雄     冨士谷 隆     藤野 さち子
藤平 三穂     古野 恵美子     本田 希枝
三浦 以左子     三浦 景生     水口 裕務
宮村 長     向坂 典子     村上 公也
村上 泰造     村田 好謙     村山 明
森本 勇     山河 全     山崎 脩
山田 修市     山田 実     山根 須磨子
山本 俊夫     山本 麻矢     渡邉 章雄
                 
                (50音順)


6月10日(火)〜6月15日(日)
1F 宮村 長 展

宮村 長 展
2F 夏隣の会

夏隣の会

     
<出品者氏名>
宮村 長 澤田 友子 井上 邦男
篠原 涼子 梅原 絹子 田中 克代
大杉 伸司 富士谷 隆 北村 美佳
松本 恵子 小島 惠美子 若狭 洋子


6月3日(火)〜6月8日(日)
1F 長尾 紀壽 型染原画 展

長尾 紀壽 型染原画 展
2F 角 りわ子 展

角 りわ子 展

5月27日(火)〜6月1日(日)
1F 貫井 泰一郎 展

貫井 泰一郎 展
2F 甲斐 扶佐義 展

甲斐 扶佐義 展

5月20日(火)〜5月25日(日)
1F

2F
青木 繁 「海の幸」オマージュ 展

青木 繁 「海の幸」オマージュ 展

<出品者氏名>
秋口 悠子 浅野 輝一 安達 博文
石井 博康 井澤 幸三 入江 観
岩井 壽照 上葛 明広 内山 孝
大津 英敏 大塚 恵美 大庭 英治
小川 幸治 小川 正明 奥谷 博
金井 訓志     金森 良泰     川村 良紀
北島 治樹     木下 晋     木村 克朗
木村 小百合     日下部 淑子     久野 和洋
甲田 洋二     小灘 一紀     小林 裕児
齋藤 鐡心     齋藤 研     桜井 孝美
佐々木 豊     佐藤 忠弘     須藤 美保
高橋 雅史     田口 貴大     田中 茂
谷口 千恵子     土屋 泉太     寺田 和幸
中嶋 明     楢崎 重視     塗師 祥一郎
平岡 靖弘     廣田 政生     福岡 奉彦
馬越 陽子     松岡 滋     三浦 明範
向井 隆豊     村田 省蔵     森 一浩
森本 勇     柳 千代子     山内 滋夫
山田 修市     山本 雄三     吉岡 友次郎
吉武 研司     米田 和秀
        (50音順)

《特別出品》青木 繁

5月13日(火)〜5月18日(日)
1F コスゲカズコ 展

コスゲカズコ 展

2F 津田 昭二 ―写真展―

津田 昭二 ―写真展―

5月6日(火)〜5月11日(日)
1F

2F
集治 千晶 展

集治 千晶 展

4月29日(火)〜5月4日(日)
1F 三村 威左男 ―日本・文化遺産―
古都奈良の文化財・法隆寺地域

三村 威左男 ―日本・文化遺産―
古都奈良の文化財・法隆寺地域
2F 淺田 ようこ ―水彩画展―

淺田 ようこ ―水彩画展―

4月22日(火)〜4月27日(日)
1F

しみず やすこ 個展 ―はばたく、碧―

しみず やすこ 個展 ―はばたく、碧―

2F 衣川 雅之 ―はなのえてん―

衣川 雅之 ―はなのえてん―

4月15日(火)〜4月20日(日)
1F

2F
田中 直子 展

田中 直子 展

4月8日(火)〜4月13日(日)
1F

2F
伊庭 新太郎 展

伊庭 新太郎 展

4月1日(火)〜4月6日(日)
1F たくま たえこ 油絵展
―朱のゴミ―

たくま たえこ 油絵展
―朱のゴミ―
2F 木村 隆陶 展

木村 隆陶 展

3月25日(火)〜3月30日(日)
1F

2F
黒田 暢・黒田 冨紀子と三人の娘たち展

黒田 暢・黒田 冨紀子と三人の娘たち展

<出品者氏名>
黒田 暢 黒田 冨紀子 黒田 真理
辻村 千加 吉岡 三紀  
        (50音順)


3月18日(火)〜3月23日(日)
1F 近藤 慧子 展

近藤 慧子 展

2F 牛尾 一路 展

牛尾 一路 展

     
3月11日(火)〜3月16日(日)
1F 橋本幸志・橋本真弓 展
―ひびきいし―

橋本 幸志・橋本 真弓 展
―ひびきいし―

2F はるびの会展

はるびの会展

     
<出品者氏名>
池谷 孰 岩渕 惠子 岩本 昭造
上橋 和子 大原 洋一郎 奥村 秀弥
小笹 たみ子 角田 美佐子 小瀧 光代
坂下 美知子 塩尻 マユミ 嶋本 一惠
砂田 さくら 中村 悦子 橋本 喜久子
光岡 敦子 吉川 モト 吉田 靖夫
村上 美智子 吉田 由美子  

《賛助出品》橋本 幸志 橋本 真弓

3月4日(火)〜3月9日(日)
1F 大杉 真司
―油絵舞妓展―

大杉 真司
―油絵舞妓展―
2F 森 貘朗 ―板画展―
オラホの憲法9条

森 貘朗 ―板画展―
オラホの憲法9条

2月25日(火)〜3月2日(日)
1F

2F
八田 哲 展
―街を歩けば―

八田 哲 展
―街を歩けば―

2月18日(火)〜2月23日(日)
1F 竹内 淳子 展
♪水晶の翼♪

竹内 淳子 展
♪水晶の翼♪

2F 夢屋 萌子
夢屋と仲間 2人展

夢屋 萌子
夢屋と仲間 2人展

2月11日(火)〜2月16日(日)
1F 内山 孝 彩々 展

内山 孝 彩々 展

2F 西村 七兵衛 陶展

西村 七兵衛 陶展

2月4日(火)〜2月9日(日)
1F
小畠 友理 展
―いのちの記憶―

小畠 友理 展
―いのちの記憶―
2F
ヨシトミヤスオのマンガ大学 第1期生展

ヨシトミヤスオのマンガ大学 第1期生展
    
<出品者氏名>
片野 ふくこ  富田 英子 本多 勝行
    
《賛助出品》
ヨシトミヤスオ 玉田 京子 玉前 謙
さいとう あやこ チョン・インキョン

1月28日(火)〜2月2日(日)
1F

2F
no borders nihonga展
―日本画とdual standard―

no borders nihonga展
―日本画とdual standard―
     
<出品者氏名>
今西 裕生 ・ 岩井 晴香 ・ 大西 健太
兼若 和也 ・ 鳥居 結人 ・ 野上 徹
ベリーマキコ


1月11日(火)〜1月26日(日)
1F

2F
<新春企画>第22回 折々の作家たち展

<新春企画>第22回 折々の作家たち展


      
<出品者氏名>
秋口 悠子 麻田 浩 安野 光雅
池田 良則 生駒 泰充 泉地 靖雄
一居 孝明 一居 弘美 市川 曜子
井上 隆雄     井上 廣子     伊庭 新太郎
今尾 栄仁     海野 厚敬     榮永 大治良
貝原 浩     加藤 登紀子     上岡 真志
川上 力三     木代 喜司     耒野 あぢさ
北村 美佳     木下 晋     木村 克朗
日下部 直起     日下部 淑子     黒川 彰夫
黒崎 彰     黒田 暢     黒田 冨紀子
小西 熙     小林 一彦     小山 久美子
齋藤 修     齋藤 博     坂爪 厚生
佐久間 嘉明     桜井 貞夫     佐野 賢
渋谷 和子     集治 千晶     角 りわ子
関根 勢之助     高井 道夫     田島 周吾
田島 征三     田島 征彦     田中 忠雄
田中 直子     田中 良平     谷 なつ子
司 修     鶴田 憲次     中井 史郎
中林 忠良     中原 史雄     二階 武宏
西山 喬     野上 徹     野見山 暁治
橋本 幸志     長谷川 ゆか     畠中 光享
八田 哲     林 康夫     番浦 有爾
平岡 靖弘     廣田 政生     冨士谷 隆
藤野 さち子     藤平 伸     本田 希枝
丸木 位里     丸木 スマ     丸木 俊
三浦 景生     水上 勉     宮村 長
向坂 典子     村上 泰造     村山 明
森本 勇     山崎 脩     山田 修市
渡邉 章雄     渡辺 恂三        
          (50音順)


12月17日(火)〜12月25日(水)
1F

2F
池田 良則 展 ―逍遥 スコットランド―

池田 良則 展 ―逍遥 スコットランド―

12月10日(火)〜12月15日(日)
1F

2F
X4+PLUS 二科新鋭5人展

X4+PLUS 二科新鋭5人展
<出品者氏名>
大島 信人 ・ 北村 美佳 ・ 根木 悟
山下 かじん ・ 山下 和子

12月3日(火)〜12月8日(日)
1F

2F
北村 美佳 展

北村 美佳 展

11月26日(火)〜12月1日(日)
1F

2F
中尾 一郎 展

中尾 一郎 展

11月19日(火)〜11月24日(日)
1F

2F
25人の絵展
―京都造形芸術大学 洋画通信課程 教員の25人―

25人の絵展
―京都造形芸術大学 洋画通信課程 教員の25人―

<出品者氏名>
相見 節子 朝日奈保子 石田 歩
一居 孝明 尾中 奈緒 門川 昭子
川村 悦子 黒田 克正 小枝 繁昭
小西 煕 小林 良一 酒巻 洋一
城野 愛子 津上みゆき 中島 一平
中原 史雄     長谷川宏美     富士 篤実
藤部 恭代     古野恵美子     水口 裕務
森田 康雄     山河 全     由井 武人
渡辺 恂三        
        (50音順)


11月12日(火)〜11月17日(日)
1F 日下部 淑子 展 ―祈り―

日下部 淑子 展 ―祈り―

2F 鶴田 和敏 展 ―チベットの風―

鶴田 和敏 展 ―チベットの風―

11月5日(火)〜11月10日(日)
1F 谷 なつ子 展

谷 なつ子 展

2F 山村 巍 個展 ―猫を描く

山村 巍 個展 ―猫を描く

10月29日(火)〜11月3日(日)
1F
2F
日下部 直起 展 ―刻の幻影―

日下部 直起 展 ―刻の幻影―

10月22日(火)〜10月27日(日)
1F
2F
第52回 松谷 慶子 展 ―生命をつなぐ

第52回 松谷 慶子 展 ―生命をつなぐ

10月15日(火)〜10月20日(日)
1F 榮永 大治良 米寿展

榮永 大治良 米寿展

2F 今村 花子 小品展

今村 花子 小品展

10月8日(火)〜10月13日(日)
1F
2F
井上 隆雄 光画展 美しき無常―すすきの気色

井上 隆雄 光画展 美しき無常―すすきの気色

10月1日(火)〜10月6日(日)
1F 海野 厚敬 展 「the left」

海野 厚敬 展 「the left」

2F 吉野 ヨシ子 彫刻展

吉野 ヨシ子 彫刻展

9月24日(火)〜9月29日(日)
1F 藤本 眞理子 展 -染色-

藤本 眞理子 展 -染色-

9月10日(火)〜9月15日(日)
1F 第2回 湫画会展
白崎 和雄・曽根 孝子・田中 孝・西野 理 洋画展

第2回 湫画会展
白崎 和雄・曽根 孝子・田中 孝・西野 理 洋画展

2F 山本 俊夫 個展
〜奇妙な日本画展〜

山本 俊夫 個展
〜奇妙な日本画展〜

8月27日(火)〜9月8日(日)
1F
2F
司 修 展
-絵本の魔法-

司 修 展
-絵本の魔法-

8月20日(火)〜8月25日(日)
1F 大森 啓 個展

大森 啓 個展

8月13日(火)〜8月18日(日)
1F 中條 秋男 油彩展

中條 秋男 油彩展

2F 森井 恵美子 展
-水彩・写真-

森井 恵美子 展
-水彩・写真-

8月6日(火)〜8月11日(日)
1F 青木 繁 「海の幸」オマージュ展

青木 繁 「海の幸」オマージュ展

<出品者氏名>
秋口 悠子 浅野 輝一 安達 博文
池田 龍雄 石井 博康 入江 観
岩井 壽照 上葛 明広 内山 孝
大内田 敬 大津 英敏 大塚 恵美
大庭 英治 小川 正明 小川 幸治
金井 訓志     金森 良泰     川村 良紀
岸田 夏子     北島 治樹     絹谷 幸二
木下 晋     木村 克郎     木村 小百合
日下部 淑子     久野 和洋     甲田 洋二
小灘 一紀     小林 裕児     齋藤 研
齋藤 鐡心     桜井 武人     桜井 孝美
佐々木 豊     佐藤 一郎     佐藤 忠弘
須藤 美保     田口 貴大     田中 茂
谷口 千恵子       土屋 泉太       寺田 和幸
中嶋 明       中根 寛       中山 忠彦
楢崎 重視       塗師 祥一郎       張替 眞宏
平岡 靖弘       廣田 政生       馬越 陽子
松岡 滋       三浦 明範       向井 隆豊
森 一浩       森田 康雄       森本 勇
柳 千代子       山内 滋夫       山本 達郎
山本 雄三       吉岡 友次郎       吉田 宏太郎
吉武 研司       米田 和秀       渡辺 恂三
            (50音順)

7月30日(火)〜8月4日(日)
1F 橋本 哲史展
欧誌倭人伝 蓮華王院三十三間堂千手観音立像群

橋本 哲史展
欧誌倭人伝 蓮華王院三十三間堂千手観音立像群

2F 北山銅版画室展

北山銅版画室展

<出品者氏名>
ノブコ・ウエダ 岡田 和久 貝岐 美和 
岸本 亜希子 児玉 美栄子 志賀 由紀子
そぶえ ながら 出口 春菜 殿原 眞理代
土居 誠 土井 由紀子 西田 孝広
林 里美 藤田 朋子 八木 雪絵
吉川 美保        


7月23日(火)〜7月28日(日)
1F 第16回 板遊会

第16回 板遊会

<出品者氏名>
青野 哲也 青木 永年 芦津 明子
内田 雅子 内多 美智子 高良 保
立石 文和 近間 行雄 橋田 君子
林 耕次 三好 曠 村松 博行
森田 泰明 森山 尚 吉田 順一
  特別出展:勝山 正則  

2F 勝山 正則・春枝 二人展

勝山 正則・春枝 二人展


7月16日(火)〜7月21日(日)
1F

2F
京都銅版画協会 ミニアチュール展

京都銅版画協会 ミニアチュール展

<出品者氏名>
芦田 朋子 中村 是之 大内 冨佐子
西村 昌佐子 織田 麻子 野々口  泰代
片山  龍一 ハセガワ アキコ 加藤 富美子
畑  ゑり子 金山 雅幸 東村 幸子
加納 善次 ふじ みつこ 木村 昌美
逸見 亜古     くりはら ゆうこ     前川 秀治
近藤 輝彦     前川 幸夫     清水 治枝
三田村 直美     田中 良平     森田 万里
唐 志 英     森田 道子     東儀 光則
森野 有子         (50音順)


7月9日(火)〜7月14日(日)
1F

2F
京都二紀小品展

京都二紀小品展

<出品者氏名>
生駒 泰充 大西 生余子 黒田 冨紀子
谷田 穎朗 赤木 睦代 日下部 直起
近藤 慧子 坂田 芳孝 根垣 睦子
水野   一 一道 万羅 岩田 斐子
金田 千加子 金山 雅幸 小泉 広明
コスゲ カズコ     城野 秀世     東樋口 美智子
西村 育子     西村 美代子     吉田 えり子
吉田 晴夫     河南 久子     桑原 博司
小寺 信子     後藤 裕子     相根 和子
重川 淳子     田嶋 香里     谷本 喜久子
築山 佳民     堂前 美枝子     平坂 美嵯子
松岡 久子     松原 寿恵子     松本 央
宮崎 由幸     安田 紀子    


6月25日(火)〜7月7日(日)
1F

2F
第20回 心に響く小品展

第20回 心に響く小品展

<出品者氏名>
秋口 悠子 安野 光雅 池田 良則
池端 邦輔 生駒 泰充 石井 豊太
一居 孝明 一居 弘美 市川 曜子
井上 隆雄 井上 廣子 今尾 栄仁
入佐 美南子 岩田 百子 ウノ・カマキリ
海野 厚敬     榮永 大治良     大杉 真司
大森 啓     奥田 輝芳     奥野 稔和
奥村 美佳     勝山 正則     門坂 流
上岡 真志     川上 力三     木代 喜司
耒野 あぢさ     北村 美佳     木下 晋
木村 克朗     木村 正恒     金城 実
日下部 直起     日下部 淑子     久保 和子
黒川 彰夫     黒崎 彰     黒田 冨紀子
小池 一範     小西 煕     小林 一彦
小山 久美子     齋藤 博     坂爪 厚生
佐久間 嘉明     桜井 貞夫     佐野 賢
信ヶ原 良和     渋谷 和子     しみず やすこ
白井 雅子     角 りわ子     井 道夫
高松  清     高屋   弘     高安   醇
田島 周吾     田島 征三     田島 征彦
田中 直子     谷 なつ子     田村 仁美
檀野 功     司    修     鶴身 幸男
戸口 ツトム     長尾 紀壽     中佐藤 滋
中原 史雄     西山   喬      野上 徹
野見山 暁治     橋本 幸志     橋本 真弓
長谷川 宏美     長谷川 ゆか     畑   千秋
八田   哲     林 康夫     林屋 拓蓊
平岡 靖弘     廣重   明     廣田 政生
福島  一二三     藤井 喜久雄     冨士谷 隆
藤野 さち子     藤平 三穂     古野 恵美子
本田 希枝     三浦 以左子     三浦 景生
水口 裕務     宮村   長     向坂 典子
村上 公也      村上 泰造     村山   明
森田 康雄     森本   勇     山河 全
山崎   脩     山田 修市     山本 麻矢
渡邉 章雄     渡辺 恂三      
                 
                (50音順)


6月18日(火)〜6月23日(日)
1F 宮村 長展

宮村 長展

2F 冨士谷 隆展

冨士谷 隆展

6月11日(火)〜6月16日(日)
1F 桜井絵月 作品展

桜井絵月 作品展


2F 今尾栄仁 個展
夢のほとり

今尾栄仁 個展
夢のほとり

6月4日(火)〜6月9日(日)
1F

2F
田島周吾 日本画展

田島周吾 日本画展


5月28日(火)〜6月2日(日)
1F

2F
13seasons
【13人の現在】

13seasons
【13人の現在】

<出品者氏名>
大志万 伸子 福井 研一 河合 美和
藤原 二朗 衣川 雅之 古橋 美鳥
佐川 俊浩 堀内 たかみ 田中 直子
真木 智子 長尾 まさ子 山本 俊夫
野津 寿子


5月21日(火)〜5月26日(日)
1F

2F
逸見亜古 銅版画展
-ささやかな物語り-

逸見亜古 銅版画展
-ささやかな物語り-


5月14日(火)〜5月19日(日)
1F 風の方向展
-かぜのゆくえ-

風の方向展
-かぜのゆくえ-

<出品者氏名>
佐々岡 まゆこ 藤原 舞子 塩野 泰子
築山 佳民 下村 宜生 藤原 郁夫
林 寿朗 加藤 正寛 石田 富弥
村井 学


2F 門坂 流展 Vol.Ⅱ

門坂 流展 Vol.Ⅱ


5月7日(火)〜5月12日(日)
1F 田 泉・藤岡 央子 二人展

田 泉・藤岡 央子 二人展


2F 角間 貴生
「祈りの像たち」展

角間 貴生
「祈りの像たち」展


4月30日(火)〜5月5日(日)
1F 石母田 ななみ展

石母田 ななみ展


2F 三宅 由里子展
〜記憶の向こう側〜

三宅 由里子展
〜記憶の向こう側〜


4月23日(火)〜4月28日(日)
1F

2F
Tarot X 22artists X ヒルゲート

<出品者氏名>
田島 征彦 坂爪 厚生 有年 博行
朝日 みお 角間 貴生 坪山 由起
片岡 れいこ 本荘 正彦 坂本 恭子
向井 正一 鈴木 良治 二階 武宏
藤原 杏奈 目良 真弓 伊藤 尚子
千明 Tuula MOILANEN Martine REY
Mariette Stephanie MIGUET 米田 恭子
Monique DEYRES                


4月16日(火)〜4月21日(日)
1F 木村 正恒展

木村 正恒展


4月9日(火)〜4月14日(日)
1F たくま たえこ 油絵展
「朱のゆくえ」

たくま たえこ 油絵展
「朱のゆくえ」

2F 今井惠子の世界
心と象

今井惠子の世界
心と象


4月2日(火)〜4月7日(日)
1F 大杉 真司 油絵舞妓展

大杉 真司
油絵舞妓展

2F 岩崎 咲子
版画展

岩崎 咲子
版画展


3月26日(火)〜3月31日(日)
1F 長谷川宏美 個展

長谷川宏美 個展

2F 木村隆 陶展

木村隆 陶展


3月19日(火)〜3月24日(日)
1F 鶴身幸男 個展

鶴身幸男 個展

2F 村井由美子 展
-非の色-

村井由美子 展
-非の色-

3月12日(火)〜3月17日(日)
1F ウォーターカラー
橋本 真弓

ウォーターカラー
橋本 真弓

2F 第4回 はるびの会展(橋本洋画教室有志)

第4回 はるびの会展(橋本洋画教室有志)

<出品者氏名>
池谷 孰 岩本 昭造 遠藤 泰一
大原 洋一郎 奥村 秀弥 角田 美佐子
小瀧 光代 坂下 美知子 嶋本 一恵
砂田 さくら 田村 順子 中村 悦子
橋本 喜久子 光岡 敦子 吉川 モト
吉田 靖夫 上橋 和子 小笹 たみ子
前野 素子 村上 美智子 吉田 由美子
(賛助出品:橋本 幸志・橋本 真弓)


3月5日(火)〜3月10日(日)
1F 市野 英樹・本田 希枝 二人展
市野 英樹・本田 希枝
2F

市野 英樹・本田 希枝 二人展
市野 英樹・本田 希枝

2月26日(火)〜3月3日(日)
1F 三宅 洋一展
〜油彩・水彩・ドローイング〜
三宅 洋一

三宅 洋一展
〜油彩・水彩・ドローイング〜
三宅 洋一

2F 市川 曜子展
市川 曜子

市川 曜子展
市川 曜子

2月19日(火)〜2月24日(日)
1F 三浦 以左子展
三浦 以左子

三浦 以左子展
三浦 以左子

2F 楽しい小さな造形展
−日常の中にユーモアとナンセンスを−

楽しい小さな造形展
−日常の中にユーモアとナンセンスを−

<出品者氏名>
江藤 佳央琉 木代 喜司 北村 香織
小松 千尋 佐野 賢 信ケ原 良和
谷口 淳一 村上 泰造 山崎 良
山田 実    
(50音順)


2月12日(火)〜2月17日(日)
1F 〜風の記憶〜
第2回 藤井 路夫 油彩画展

〜風の記憶〜
第2回 藤井 路夫 油彩画展

2F 鳥海 太郎 展(木版・銅板)

鳥海 太郎 展(木版・銅板)

2月5日(火)〜2月10日(日)
1F 饗場 悦子 展
継いで繋いで日本景
ひとつの気配

饗場 悦子 展
継いで繋いで日本景
ひとつの気配

2F 鈴木 直史 写真展
京都府立桃山高校 写真部OB会会員

鈴木 直史 写真展
京都府立桃山高校 写真部OB会会員

1月26日(土)〜2月3日(日)
※1月28日(月)休廊
1F 木下 晋 展
―鉛筆の世界―
2F

木下 晋 展
―鉛筆の世界―

1月11日(金)〜1月23日(水)
※1月21日(月)休廊
1F 新春企画 第21回 折々の作家たち展

新春企画 第21回 折々の作家たち展

<出品者氏名>
秋口 悠子 麻田   浩 安野 光雅
池田 良則 生駒 泰充 泉地 靖雄
一居 孝明 市川 曜子 井上 隆雄
井上 廣子 伊庭 新太郎 今尾 栄仁
榮永 大治良 小原 素彦 貝原 浩
加藤 登紀子 上岡 真志 川上 力三
木代 喜司 耒野 あぢさ 北村 美佳
木下 晋 木村 克朗 日下部 直起
日下部 淑子 黒川 彰夫 黒崎 彰
黒田 暢 黒田 冨紀子 桑田 道夫
小西 煕 小林 一彦 齋藤 修
齋藤 博 坂爪 厚生 佐久間 嘉明
桜井 貞夫 佐野 賢 渋谷 和子
集治 千晶 角 りわ子 関根 勢之助
高井 道夫 田島 征三 田島 征彦
田中 忠雄 田中 勇次郎 田中 良平
谷 なつ子 司 修 鶴田 憲次
中林 忠良 中原 史雄 西山 喬
野見山 暁治 橋本 幸志 長谷川 ゆか
畠中 光享 八田 哲 林 康夫
番浦 有爾 平岡 靖弘 廣田 政生
福岡 奉彦 福島 菊次郎 冨士谷 隆
藤野 さち子 藤平 伸 藤平 三穂
本田 希枝 丸木 位里 丸木 スマ
丸木 俊 三浦 景生 水上 勉
宮村 長 向坂 典子 村上 泰造
村山 明 森本 勇 藪内 弘
山崎 脩 山田 修市 渡邉 章雄
渡辺 恂三                
(50音順)


12月18(火)〜12月23(日)
1F 2012年度 京都から ―― 新版画集出版記念展
2F

 2012年度 京都から ―― 新版画集出版記念展

<作家名>
黒崎 彰(木版) 近藤 幸(木版) 斎藤 修(木版)
坂爪 厚生(銅版) 佐久間 嘉明(銅版) 田島 征彦(孔版)
田中 良平(銅版) 二階 武宏(木版) 武蔵 篤彦(凹版)
山本 桂右(石版)
(50音順)


12月11日(火)〜12月16日(日)
1F 児玉 健二 油画展 ONE DECADE

児玉 健二 油画展 ONE DECADE

2F 棚からうさもち展
〜羊毛とニードルでつくる、うさぎたち〜 長谷千恵子

棚からうさもち展
〜羊毛とニードルでつくる、うさぎたち〜 長谷千恵子

12月4日(火)〜12月9日(日)
1F 廣田 政生 展
2F

廣田 政生 展

11月27日(火)〜12月2日(日)
1F 25人の絵展
―京都造形芸術大学 通信課程 教員の25人―

25人の絵展
―京都造形芸術大学 通信課程 教員の25人―

<出品者氏名>
相見 節子 朝日 奈保子 石田 歩
一居 孝明 尾中 奈緒 門川 昭子
黒田 克正 小枝 繁昭 小西 煕
小林 良一 酒巻 洋一 城野 愛子
津上 みゆき 中島 一平 中原 史雄
長谷川 宏美 富士 篤実 藤部 恭代
古野 恵美子 水口 裕務 森田 康雄
山河 全(尊志) 由井 武人 渡辺 恂三
和田 正泰 (50音順)


11月20日(火)〜11月25日(日)
1F 黒田 暢 冨紀子 二人展
2F

黒田 暢 冨紀子 二人展

11月13日(火)〜11月18日(日)
1F 丸木俊 生誕100年展
丸木位里・俊・スマ 三人の絵画
2F

丸木俊 生誕100年展
丸木位里・俊・スマ 三人の絵画
2012年11月13日(火)〜11月18日(日) 12:00〜19:00(最終日は17:00迄) 


 今年は丸木俊先生の生誕100年に当たります。当画廊では、1989年以来21回目 (池袋モンパルナス展3回を含む)の丸木夫妻に関わる展示です。
 今年は関連企画としてアーサー・ビナードさんの講演と豊田勇造さんのライブを開けることとなりました。まだ若く現役で御活躍中のお二人が各々の出会いの中から 三人の丸木さんに心を寄せて下さっていたのです。
 丸木さんの作品とその生き方は時空を超えて存在し続け、各々に違った人々や濃密な活動を惹きつけ出会わせる磁場のような力をもっているのだと実感いたします。
 最後に、夫妻の没後も展覧会を開かせて下さり、暖かい御協力をくださっている御遺族、丸木ひさ子さん丈二さんと丸木美術館の皆様に心よりの感謝を申し上げます。
ギャラリーヒルゲート
関連企画
《アーサー・ビナード(詩人)講演「絵の根っこ」イキモノを育てた三人の画家》
11月12日(月)18:00〜20:00頃
ウィングス京都2Fセミナー室A・B
(中京区東洞院通六角下る御射山町262 TEL:075-212-7470 HP:http://wings-kyoto.jp)
定員110名 参加費2,000円(ヒルゲート倶楽部会員の方は5%OFF)
事前にTEL・FAX・メール等でギャラリーヒルゲートまでお申し込み下さい。

※当日は展覧会開催前日ですが、講演終了〜22:00まで特別に開場致します。
《豊田勇造 オープニングライブ―二人の絵描きさん―》
11月13日(火)18:30(開演)〜20:30頃 ギャラリー1F
定員40名 参加費1,500円(ワンドリンク付)
事前にTEL・FAX・メール等でギャラリーヒルゲートまでお申し込み下さい。
企画 山河全(京都造形芸術大学 教授)

※当日はコンサートの為、1F会場は18:00以降ご覧いただけません。
申し訳ありませんが、ご了承下さいませ。

11月6日(火)〜11月11日(日)
1F 上岡 真志 展

上岡 真志 展

2F 長谷川 ゆか 展 MEMORY OF HAMPTON, NEW YORK

長谷川 ゆか 展 MEMORY OF HAMPTON, NEW YORK

10月30日(火)〜11月4日(日)
1F 増田 実 展
2F

増田 実 展

10月23日(火)〜10月28日(日)
1F 第1回湫画会展
曽根 孝子・田中 孝・西野 理 洋画展
―愛知県立芸術大学卒―

第1回湫画会展
曽根 孝子・田中 孝・西野 理 洋画展
―愛知県立芸術大学卒―

2F 俳夢雲 (ハイムーン) 展

俳夢雲 (ハイムーン) 展

10月16日(火)〜10月21日(日)
1F 畑田 夕加子 展 ―花を描く― 新製作協会協友

畑田 夕加子 展 ―花を描く― 新製作協会協友

2F chiaki solo show 2012 「日暮らし」

chiaki solo show 2012 「日暮らし」

10月9日(火)〜10月14日(日)
1F 池端 邦輔 個展

池端 邦輔 個展

10月2日(火)〜10月14日(日)
2F 角 りわ子 展

角 りわ子 展

10月2日(火)〜10月7日(日)
1F 赤坂 孝史 街の景色 水彩画展 in kyoto 2012

赤坂 孝史 街の景色 水彩画展 in kyoto 2012

9月25日(火)〜9月30日(日)
1F 中井 一男 個展
―私風景・静謐なものたちとの対話―
2F

中井 一男 個展 ―私風景・静謐なものたちとの対話―

9月18日(火)〜9月23日(日)
2F 井上 凱彦 写真展 ―沈黙―

井上 凱彦 写真展 ―沈黙―

9月4日(火)〜9月16日(日)
1F 司 修 展「宮澤賢治の世界」〜賢治の東北への思い〜
2F
  
司 修 展「宮澤賢治の世界」〜賢治の東北への思い〜

8月28日(火)〜9月2日(日)
1F 田島 征三 展
2F

田島 征三 展

8月21日(火)〜8月26日(日)
1F 第15回 板遊会 (勝山正則木版画教室)

第15回 板遊会 (勝山正則木版画教室)

<出品者氏名>
青野 哲也 芦津 明子 内田 雅子
内多 美智子 加藤 浩一 高良 保
立石 文和 近間 行雄 橋田 君子
林 耕次 藤木 茂 本多 円了
牧 英正 三好 曠 村松 博行
森田 泰明 森山 尚 吉田 順一
(特別出展:勝山 正則)


2F 勝山 正則×勝山 春枝
気が付けば二人で古希木版画展

勝山 正則×勝山 春枝
気が付けば二人で古希木版画展

8月7日(火)〜8月19日(日)
1F 井上 廣子 展 〈Mori:森〉
2F

井上 廣子 展 〈Mori:森〉

7月31日(火)〜8月5日(日)
1F こじまゆういち 展 2012

こじまゆういち 展 2012

2F 今井 泰子 陶展

今井 泰子 陶展

7月24日(火)〜7月29日(日)
1F 伊藤 隆 水彩画 展 ―町並彩歩―

伊藤 隆 水彩画 展 ―町並彩歩―

7月17日(火)〜7月22日(日)
1F 向井 隆豊 展

向井 隆豊 展

2F たじまゆきひこと35人の小学生の合作絵本
 「とこよのくにのうらしまさん」原画展

たじまゆきひこと35人の小学生の合作絵本
 「とこよのくにのうらしまさん」原画展

7月10(火)〜7月15(日)
1F 2012 京都銅版画協会 ミニアチュール展
2F

 2012 京都銅版画協会 ミニアチュール展

<出展作家名>
芦田 朋子 大内 冨佐子 片山 龍一
加藤 富美子 金山 雅幸 加納 善次
木村 昌美 近藤 輝彦 清水 治枝
唐 志英 東儀 光則 中村 是之
西村 昌佐子 野々口 泰代 ハセガワ アキコ
畑 ゑり子 東村 幸子 ふじ みつこ
逸見 亜古 前川 秀治 前川 希
前川 幸夫 森田 万里 森田 道子
森野 有子 安井 豊
            (50 音順)


7月3(火)〜7月8(日)
1F 京都二紀小品展
2F

 京都二紀小品展

<出展作家名>
生駒 泰充 大西 生余子 黒田 冨紀子
谷田 穎朗  赤木 睦代 日下部直起
近藤 慧子 坂田 芳孝 根垣 睦子
水野   一 一道 万羅 岩田 斐子
金田 千加子 金山 雅幸 小泉 広明
コスゲ カズコ 城野 秀世 西村 育子
西村 美代子 吉田 えり子 吉田 晴夫
赤尾 冨美子 上田 和子 河南 久子
喜多村 みづほ 桑原 博司 晃静 倫世
小寺 信子 後藤 裕子 相根 和子
下林 幸子 関谷 峯二子 田嶋 香里
田中 那智子 棚橋 敬子 谷本 喜久子
築山 佳民 東樋口 美智子 堂前 美枝子
徳永 有実 友繁 志朗 新美 君子
平坂 美嵯子 福原 卓也 本土 彰
真下 敏宏 松岡 久子 松原 寿恵子
松本 央 丸尾 博美 宮崎 由華
安田 紀子 吉田 三紀


6月19日(火)〜7月1日(日)
1F 第19回 心に響く小品展
2F

 第19回 心に響く小品展

<出展作家名>
秋口 悠子 安野 光雅 池田 良則
池端 邦輔 生駒 泰充 石井 豊太
一居 孝明 一居 弘美 市川 曜子
井上 隆雄 井上 廣子 伊庭 新太郎
今尾 栄仁 入佐 美南子 岩田 百子
ウノ・カマキリ 海野 厚敬 榮永 大治良
大杉 真司 大森 啓 奥野 稔和
奥村 美佳 小原 素彦 上岡 真志
川上 力三 木代 喜司 耒野 あぢさ
北村 美佳 木下 晋 木村 克朗
木村 正恒 金城 実 日下部 直起
日下部 淑子 久保 和子 黒川 彰夫
黒崎 彰 黒田 冨紀子 小池 一範
小嶋 悠司 小西 煕 小林 一彦
小山 久美子 齋藤 博 坂爪 厚生
佐久間 嘉明 桜井 貞夫 佐野 賢
信ヶ原 良和 渋谷 和子 しみず やすこ
白井 雅子 角 りわ子 井 道夫
高松   清 高屋   弘 高安   醇
田島 周吾 田島 征三 田島 征彦
田中 直子 谷 なつ子 田村 仁美
檀野 功 司    修 鶴身 幸男
中井 史郎 中佐 藤滋 中林 忠良
中原 史雄 西山   喬 野上 徹
野見山 暁治 橋本 幸志 長谷川 宏美
長谷川 ゆか 畑   千秋 八田   哲
林屋 拓蓊 平岡 靖弘 蛭田   均
廣重   明 廣田 政生 福島  一二三
藤井 喜久雄 冨士谷 隆 藤野 さち子
藤平   伸 藤平 三穂 古野 恵美子
本田 希枝 三浦 以左子 三浦 景生
水口 祐務 宮村   長 村上 公也
村上 泰造 村山   明 本橋 成一
森   康次 森本   勇 山崎   脩
山田 修市 山本 麻矢 渡邉 章雄
渡邉 恂三
            (50 音順)
 

6月12日(火)〜6月17日(日)
1F 宮村 長 展

宮村 長 展

2F 冨士谷 隆 作品展

冨士谷 隆 作品展

6月5日(火)〜6月10日(日)
1F 山谷 芳弘 展

山谷 芳弘 展

2F 原発 ダイアリー 大富 亮 絵画展(水彩・油絵)

原発 ダイアリー 大富 亮 絵画展(水彩・油絵)

5月29日(火)〜6月3日(日)
1F 松生 歩 展 ―−生命の木を植える−―
2F

松生 歩 展 ―−生命の木を植える−―

5月22日(火)〜5月27日(日)
1F 今尾 栄仁 個展 夢のほとり

今尾 栄仁 個展 夢のほとり

2F 木代 喜司の 手遊び市

木代 喜司の 手遊び市

<出展作家名>
木代 喜司 山本 直樹 北村 香織
高石 麻代 高屋 定房 宮原 巧
小松 千ひろ 竹内 晋平 田尾 浩志
高島 とおる 山崎 良 杉浦 康司
            (50 音順)


5月15日(火)〜5月20日(日)
1F 椹木 佐和 作品展

椹木 佐和 作品展

2F 衣川 雅之 Water Color Frowers はなのえてん

衣川 雅之 Water Color Frowers はなのえてん

5月8日(水)〜5月13日(日)
1F 中川 妙子 展 ANIMA
2F

中川 妙子 展 ANIMA

5月1日(火)〜5月6日(日)
1F 井田 史子 展 -折にふれて-
2F

井田 史子 展 -折にふれて-

4月24日(火)〜4月29日(日)
1F 西村 雄一 遺作展 おだやかなふくろうの世界
2F

西村 雄一 遺作展 おだやかなふくろうの世界

4月17日(火)〜4月22日(日)
1F 一居 孝明・一居 弘美 二人展 (新制作協会会員)
2F

一居 孝明・一居 弘美 二人展 (新制作協会会員)

4月10日(火)〜4月15日(日)
1F 司 修『ギルガメッシュ王の物語』(ぷねうま舎刊) 原画展 (版画)
2F

司 修『ギルガメッシュ王の物語』(ぷねうま舎刊) 原画展 (版画)

4月3日(火)〜4月8日(日)
1F 大杉 真司 展 (油彩)

大杉 真司 展 (油彩)

2F 木村 隆 展 (陶)

木村 隆 展 (陶)

3月27日(火)〜4月1日(日)
1F 中尾 一郎 展
2F

中尾 一郎 展

3月20日(火)〜3月25日(日)
1F 近藤 慧子 展 (二紀会会員)

近藤 慧子 展 (二紀会会員)

2F 中野 真理 展 (油彩)

中野 真理 展 (油彩)

3月13日(火)〜3月18日(日)
1F formation 橋本 幸志・橋本 真弓 展

formation 橋本 幸志・橋本 真弓 展

2F 第3回 はるびの会 展 (水彩)(橋本教室有志)

第3回 はるびの会 展 (水彩)(橋本教室有志)

3月6日(火)〜3月11日(日)
1F 鈴木 千一 油彩 展

鈴木 千一 油彩 展

2F しみず やすこ 個展 春をつれて…

しみず やすこ 個展 春をつれて…

2月28日(火)〜3月4日(日)
1F 野上 徹 展 (日本画)

野上 徹 展 (日本画)

2F 海野 厚敬 展 (油彩・ミクストメディア)

海野 厚敬 展 (油彩・ミクストメディア)

2月21日(火)〜2月26日(日)
1F 正木 康子 展 (水墨)
2F

正木 康子 展 (水墨)

2月14日(火)〜2月19日(日)
1F 冨士 篤実 展

冨士 篤実 展

2F 戸口 ツトム 版画 展

戸口 ツトム 版画 展

2月7日(火)〜2月12日(日)
1F 末包 恭子 展 (日本画)

末包 恭子 展 (日本画)

2F 村井 由美子 展 (鉛筆画)

村井 由美子 展 (鉛筆画)

1月24日(火)〜2月5日(日)
1F 新春企画U 第20回 折々の作家たち展
 麻田浩・安野光雅・伊庭新太郎・加藤登紀子・来野あぢ
 さ・黒崎彰小嶋悠司・田島征三・田島征彦・田中忠雄・
 司修・野見山暁治・畠中光亨平岡靖弘・丸木位里・丸
 木スマ・丸木俊・水上勉・渡辺恂三他、物故作家を含む
 約70人余の作家の平面・立体
2F

 新春企画U 第20回 折々の作家たち展

<出展作家名>
秋口 悠子 秋野亥左牟 麻田   浩
安野 光雅 池田 良則 生駒 泰充
泉地 靖雄 一居 孝明 市川 曜子
乾   千恵 井上 隆雄 伊庭新太郎
今尾 栄仁 榮永大治良 小原 素彦
貝原   浩 加藤登紀子 上岡 真志
川上 力三 木代 喜司 耒野あぢさ
北村 美佳 木下   晋 木村 克朗
日下部直起 日下部淑子 黒川 彰夫
黒崎   彰 黒田冨紀子 小嶋 悠司
小西   煕 小林 一彦 小山 由寿
齋藤   修 齋藤   博 坂爪 厚生
佐久間嘉明 桜井 貞夫 佐野   賢
渋谷 和子 角  りわ子 田島 征三
田島 征彦 田中 忠雄 谷 なつ子
司    修 鶴田 憲次 中井 史朗
中林 忠良 中原 史雄 西山   喬
野見山暁治 橋本 幸志 長谷川ゆか
畠中 光享 八田   哲 林   康夫
平岡 靖弘 廣田 政生 福岡 奉彦
福島菊次郎 藤野さち子 藤平   伸
本田 希枝 丸木 位里 丸木 スマ
丸木   俊 三浦 景生 水上   勉
宮村   長 向坂 典子 村上 泰造
村山   明 森本   勇 藪内 典子
山田 修市 渡邉 章雄 渡辺 恂三
            (50 音順)
 

1月10日(火)〜1月22日(日)
〈1/16(月)休廊〉
1F 新春企画T 平岡 靖弘 展 ― 風よ。―
2F

新春企画T 平岡 靖弘 展 ― 風よ。―

12月20日(火)〜12月25日(日)
1F 池袋モンパルナスの青春
※1930年代、池袋モンパルナスに集った芸術家たちの作品

池袋モンパルナスの青春
※1930年代、池袋モンパルナスに集った芸術家たちの作品)

2F 西村 七兵衛 陶芸展

西村 七兵衛 陶芸展

12月13日(火)〜12月18日(日)
1F 池袋モンパルナスの青春
(寺田政明・野見山暁治・丸木位里・俊 他※)

池袋モンパルナスの青春(寺田政明・野見山暁治・丸木位里・俊 他※)

2F 金城 実 展 (彫刻)

金城 実 展 (彫刻)

12月6日(火)〜12月11日(日)
1F 北村 美佳 展 (油彩・水彩)(二科会会友)
2F

北村 美佳 展 (油彩・水彩)(二科会会友)

11月29日(火)〜12月4日(日)
1F 高屋 弘 作品展
(ミクストメディアを中心に)(独立美術協会準会員)

高屋 弘 作品展 (ミクストメディアを中心に)(独立美術協会準会員)

2F 門前 斐紀 展 「お気に入り世界だらけ」 (アクリル)

門前 斐紀 展 「お気に入り世界だらけ」 (アクリル)

11月22日(火)〜11月27日(日)
1F 中原 史雄 先生 企画 25人の絵展
   (京都造形芸術大学 洋画通信過程 教員の25人)
2F

 新春企画 第19回 折々の作家たち展

<出展作家名>
相見 節子 朝日奈保子 石田  歩
一居 孝明 尾中 奈緒 門川 昭子
黒田 克正 小枝 繁昭 小西  熙
小林 良一 酒巻 洋一 城野 愛子
津上みゆき 中島 一平 中原 史雄
長谷川宏美 富士 篤実 藤部 恭代
古野恵美子 水口 祐務 森田 康雄
山河 全(尊志) 由井 武人 渡辺 恂三
和田 正泰
            (50 音順)
 

11月8日(火)〜11月20日(日)
〈11/14(月)休廊〉
1F 安野 光雅 展 (水彩)
2F

安野 光雅 展 (水彩)

11月1日(火)〜11月6日(日)
1F 日下部 直起 展 (二紀会会員)
2F

日下部 直起 展 (二紀会会員)

10月25日(火)〜10月30日(日)
1F 谷 なつ子 展 (ミクストメディア)

谷 なつ子 展 (ミクストメディア)

2F 有年 博行 展 (版画)

有年 博行 展 (版画)

10月18日(火)〜10月23日(日)
1F 榮永 大治良 展 (油彩・水彩)

榮永 大治良 展 (油彩・水彩)

2F 今村 花子 展 (油彩)

今村 花子 展 (油彩)

10月4日(火)〜10月16日(日)
〈10/10(月)休廊〉
1F 田島 征彦 展「そうべえ竜宮城へゆく」原画と型染作品
2F

田島 征彦 展「そうべえ竜宮城へゆく」原画と型染作品

9月27日(火)〜10月2日(日)
1F たくま たえこ 油絵 展

たくま たえこ 油絵 展

2F 東樋口 徹 展 (版画・ドローイング)

東樋口 徹 展 (版画・ドローイング)

9月20日(火)〜9月25日(日)
1F 墨戯 − 宮本 信代・上田 晋
2F

墨戯 − 宮本 信代・上田 晋

9月13日(火)〜9月18日(日)
1F 安達 蕉苑 展 (書)

安達 蕉苑 展 (書)

2F 藤友 陽子 銅版画 展

9月6日(火)〜9月11日(日)
1F −東日本大震災の被災地に心をよせて−
故・水上 勉 と友人たちによる チャリティー 展
(乾 千恵・小山 久美子・角 りわ子・田島 征彦・司 修 他)
2F

−東日本大震災の被災地に心をよせて−
故・水上 勉 と友人たちによる チャリティー 展

8月30日(火)〜9月4日(日)
1F 貝原 浩『風しもの村』原画展
−ぼくの見たチェルノブイリ−
2F 本橋 成一・スズキ コージ
NOMORE ATOMIC ENERGY!ゲンパツイラナイ展

貝原 浩・本橋 成一・スズキ コージ 三人展
(故・貝原浩画伯の「風しもの村」原画 他を展示)

8月23日(火)〜8月28日(日)
1F 第14回 板遊会 展 (勝山正則木版画教室)

第14回 板遊会 展 (勝山正則木版画教室)

2F 勝山 正則・春枝 二人 展 (木版画)

勝山 正則・春枝 二人 展 (木版画)

8月16日(火)〜8月21日(日)
1F 千葉 有紀子 展 (写真)

千葉 有紀子 展 (写真)

2F 夏期休廊

8月9日(火)〜8月14日(日)
1F 中條 秋男 展 (油彩)

中條 秋男 展 (油彩)

2F 夏期休廊

8月2日(火)〜8月7日(日)
1F 増田 常徳 展・明暗の旅
2F

増田 常徳 展・明暗の旅

7月26日(火)〜7月31日(日)
1F 橋本 哲史 展 (インスタレーション)

橋本 哲史 展 (インスタレーション)

2F 洛楽会 展 (油彩・水彩 他)

洛楽会 展 (油彩・水彩 他)

7月19日(火)〜7月24日(日)
1F 今尾 栄仁 展 (絵画)

今尾 栄仁 展 (絵画)

2F 菊地 伸治 彫刻 展 (国画会会員)

菊地 伸治 彫刻 展 (国画会会員)

7月12日(火)〜7月17日(日)
1F 2011 京都銅版画協会 ミニアチュール 展
2F

2011 京都銅版画協会 ミニアチュール 展

7月5日(火)〜7月10日(日)
1F 京都二紀小品展
(泉地靖雄・生駒泰充・黒田冨紀子 他)
2F

京都二紀小品展

6月21日(火)〜7月3日(日)
〈6/27(月)休廊〉
1F 第18回 心に響く小品展
  安野 光雅・田島 征彦・司 修・野見山 暁二・
  平岡 靖弘・渡辺恂三 他
  100余人の現役作家の油彩・水彩・日本画・版画・
  彫刻・工芸の小品
2F

第18回 心に響く小品展

6月14日(火)〜6月19日(日)
1F 宮村 長 展(油彩・水彩他)(二科会理事)

宮村 長 展(油彩・水彩他)(二科会理事)

2F 冨士谷 隆 展(油彩・ペン他)(二科会会員)

冨士谷 隆 展(油彩・ペン他)(二科会会員)

6月7日(火)〜6月12日(日)
1F 第14回 present−時−(独立美術協会会員の11人)
2F

 第14回 present−時−(独立美術協会会員の11人)

<御出展作家>
安達 時彦 石井 武夫
乙丸 哲延 瀬川富紀男
平岡 靖弘 福岡 奉彦
本田 希枝 向井 隆豊
森山 杏子 山田 修市
吉武 研司


5月31日(火)〜6月5日(日)
1F 12 seasons 展 【12人の現在】
2F

 12 seasons 展 【12人の現在】

<御出展作家>
石田   歩 石田 眞弓
大志万伸子 佐川 俊浩
田中 直子 長尾まさ子
野津 寿子 福井 研一
古橋 美鳥 堀内たかみ
真木 智子 山本 俊夫


5月24日(火)〜5月29日(日)
1F 長谷川 宏美 展(油彩・アクリル)(国画会会員)

長谷川 宏美 展(油彩・アクリル)(国画会会員)

2F 司 修 展(油彩・水彩・銅版・ドローイング)

司 修 展(油彩・水彩・銅版・ドローイング)

5月17日(火)〜5月22日(日)
1F 大森 啓 展
(油彩・アクリル・ミクストメディア)(国画会会員)

大森 啓 展(油彩・アクリル・ミクストメディア)(国画会会員)

2F 司 修 展(油彩・水彩・銅版・ドローイング)

司 修 展(油彩・水彩・銅版・ドローイング)

5月10日(火)〜5月15日(日)
1F 椹木 琴子 展(日本画)

椹木 琴子 展(日本画)

2F 司 修 展(油彩・水彩・銅版・ドローイング)

司 修 展(油彩・水彩・銅版・ドローイング)

5月3日(火)〜5月8日(日)
1F 三村 威左男 展「古都京都の文化財17の社寺・城」partII

三村 威左男 展「古都京都の文化財17の社寺・城」partII

2F 游々窯 作品展(芦田尚美 他)

游々窯 作品展(芦田尚美 他)

4月26日(火)〜5月1日(日)
1F 冷水 隆治 展(油彩)

冷水 隆治 展(油彩)

2F 渡辺 裕司 展(木版)

渡辺 裕司 展(木版)

4月19日(火)〜4月24日(日)
1F 桜井 絵月 展(油彩・アクリル・ミクストメディア)

桜井 絵月 展(油彩・アクリル・ミクストメディア)

2F 角 りわ子 展(陶)(勘六山房)

角 りわ子 展(陶)(勘六山房)

4月12日(火)〜4月17日(日)
1F 風の方向(ゆくえ) 川口起美雄教室の作家展





風の方向(ゆくえ) 川口起美雄教室の作家展

2F ENNEN FACTORY 版画展(岸中延年 他)

ENNEN FACTORY 版画展(岸中延年 他)

<御出展作家>
井上まりも 今井   希
岸中 延年 桐山   愛
城 三和子 谷口 文子
中井志津子 古川 悦子
松下 和美 村田 拡樹
山羽 敦子


4月5日(火)〜4月10日(日)
1F 大杉 真司 展(油彩)

大杉 真司 展(油彩)

2F 鳥海 太郎 展(木版)

鳥海 太郎 展(木版)

3月29日(火)〜4月3日(日)
1F 黒田 冨紀子 展(油彩・銅版)(二紀会委員)
2F

黒田 冨紀子 展(油彩・銅版)(二紀会委員)

3月22日(火)〜3月27日(日)
1F ウォーターカラー 橋本 真弓

ウォーターカラー 橋本 真弓

2F 第2回はるびの会 展(水彩)(橋本教室有志)

第2回はるびの会 展(水彩)(橋本教室有志)

3月15日(火)〜3月20日(日)
1F 野上 徹 展(日本画)(創画会会友)

野上 徹 展(日本画)(創画会会友)

2F 日本・ポーランド国際版画展受賞記念展
武田 あずみ(銅版)

日本・ポーランド国際版画展受賞記念展
武田 あずみ(銅版)

3月8日(火)〜3月13日(日)
1F 創画 5人展(岡部隆志・野上徹他、日本画の新鋭作家)

創画 5人展(岡部隆志・野上徹他、日本画の新鋭作家)

2F 日本・ポーランド国際版画展受賞記念展
冨永 真理(木版)

日本・ポーランド国際版画展受賞記念展
冨永 真理(木版)

3月1日(火)〜3月6日(日)
1F 第2回小立野会 展(金沢美大出身作家の8人)

第2回小立野会 展(金沢美大出身作家の8人)

<御出展作家>
池田 良則 大森   啓
岡崎 昭弘 川畑   太
日下部直起 谷口 淳一
長谷川宏美 山本 桂右


2F 門坂 流 展(銅版・鉛筆)

門坂 流 展(銅版・鉛筆)

2月22日(火)〜2月27日(日)
1F よでん 圭子 EXHIBITION(油彩・水彩)
2F

よでん 圭子 EXHIBITION(油彩・水彩)

2月15日(火)〜2月20日(日)
1F 本荘 正彦 木版画 展

本荘 正彦 木版画 展

2F 海野 厚敬 展「雲が早い日−aside−」

海野 厚敬 展「雲が早い日−aside−」

2月8日(火)〜2月13日(日)
1F 田中 直子 展(油彩・銅版)(新制作協会協友)
2F

田中 直子 展(油彩・銅版)(新制作協会協友)

2月1日(火)〜2月6日(日)
1F 上野 明美 展(油彩)(二紀会同人)

上野 明美 展(油彩)(二紀会同人)

2F 片岡 れい子 シルクスクリーン版画 展

片岡 れい子 シルクスクリーン版画 展

1月25日(火)〜1月30日(日)
1F 岩嶋 美登里・佐藤 和男 二人展

岩嶋 美登里・佐藤 和男 二人展

2F 坂本 恭子 展(木版)

坂本 恭子 展(木版)

1月11日(火)〜1月23日(日)
<1月17日(月)休廊>
1F 新春企画 第19回 折々の作家たち展
 麻田浩・安野光雅・加藤登紀子・黒崎彰・田島征三・
 田島征彦・田中忠雄 司修・野見山暁治・平岡靖弘・
 丸木位里・丸木スマ・丸木俊・水上勉 渡辺恂三他、
 物故作家を含む約 70人余の作家の平面・立体
2F

 新春企画 第19回 折々の作家たち展

<出展作家名>
秋口 悠子 麻田   浩 安野 光雅
池田 良則 生駒 泰充 泉地 靖雄
一居 孝明 市川 曜子 井上 隆雄
今尾 栄仁 榮永大治良 小原 素彦
貝原   浩 郭   徳俊 加藤登紀子
上岡 真志 川上 力三 木代 喜司
来野あぢさ 北村 美佳 木下   晋
木村 克郎 日下部直起 日下部淑子
黒川 彰夫 黒崎   彰 黒田冨紀子
小嶋 悠司 小西   煕 小林 一彦
小山 由寿 斎藤   修 齋藤   博
坂瓜 厚生 佐久間嘉明 桜井 貞夫
佐野   賢 渋谷 和子 角 りわ子
関根勢之助 田島 征三 田島 征彦
田中 忠雄 田中勇次郎 谷 なつ子
司    修 寺田 政明 富山 妙子
中井 史郎 中林 忠良 中原 史雄
西山   喬 野見山暁治 橋本 幸志
長谷川ゆか 畠中 光享 八田   哲
林   康夫 平岡 靖弘 廣田 政生
福岡 奉彦 福島菊次郎 藤野さち子
藤平   伸 本田 希枝 丸木 位里
丸木 マス 丸木   俊 三浦 景生
水上   勉 宮村   長 村上 泰造
村山   明 森本   勇 藪内 典子
山田 修市 渡邉 章雄 渡辺 恂三
            (50 音順)
 

12月21日(火)〜12月26日(日)
1F 小島 祐一 展 (油彩・素描)

小島 祐一 展 (油彩・素描)

2F ギャラリー コレクション 展

ギャラリー コレクション 展

12月14日(火)〜12月19日(日)
1F 京都十景 2010・第3集 展 (版画京都展 実行委員会)
2F

 京都十景 2010・第3集 展 (版画京都展 実行委員会)

12月7日(火)〜12月12日(日)
1F 川畑 太 展 (独立美術協会会友)
2F

 川畑 太 展 (独立美術協会会友)

11月30日(火)〜12月5日(日)
1F 廣田 政生 展 (独立美術協会会員)
2F

 廣田 政生 展 (独立美術協会会員)

11月23日(火)〜11月28日(日)
1F 中原 史雄 先生 企画 25人の絵展
(京都造形芸術大学 通信過程 教員の25人)
2F

中原 史雄 先生 企画 25人の絵展
(京都造形芸術大学 通信過程 教員の25人)

<出展作家名>
相見 節子 石田   歩 一居 孝明
尾中 奈緒 門川 昭子 黒田 克正
小枝 繁昭 小西   煕 小林 良一
酒巻 洋一 城野 愛子 津上みゆき
中島 一平 中原 史雄 長谷川宏美
富士 篤実 藤部 恭代 古野恵美子
水口 裕務 森田 康雄 山河 全(尊志)
由井 武人 渡辺 恂三 和田 正泰
(50音順)


11月16日(火)〜11月21日(日)
1F 日下部 淑子 展 (独立美術協会会員)

日下部 淑子 展 (独立美術協会会員)

11月9日(火)〜11月14日(日)
1F 上岡 真志 展 (新制作協会会員)

上岡 真志 展 (新制作協会会員)
11月9日(火)〜11月21日(日)
2F 日常の中のユーモアとナンセンス展
−6人の彫刻家による気楽で変な提案−

日常の中のユーモアとナンセンス展
−6人の彫刻家による気楽で変な提案−

<御出展作家>
木代 喜司 北村 香織
佐野   賢 信ヶ原良和
村上 泰造 山田   実


11月2日(火)〜11月7日(日)
1F 多賀 新 銅版画・鉛筆画 展

多賀 新 銅版画・鉛筆画 展

2F 木村 隆 陶 展

木村 隆 陶 展

10月26日(火)〜10月31日(日)
1F 京都市立芸術大学美術学部
        同窓会創立130周年記念特別事業
「美術遊歩U」 −芸大からの光− 現在から未来へ
滝村彩子(日本画)・栗田咲子(洋画)・森絵実子(染色)・
片岡れいこ(版画)・山田実(立体)・笹井史恵(工芸)
2F

 「美術遊歩U」 −芸大からの光− 現在から未来へ

<御出展作家>
片岡れいこ(版画) 栗田 咲子(油画)
笹井 史恵(乾漆) 滝村 彩子(日本画)
森 絵美子(染織) 山田   実(立体造形


10月19日(火)〜10月24日(日)
1F 行く 動く 力の 10人 展
(梶田洋・千葉倫子・古川昭芳 他)

行く 動く 力の 10人 展 (梶田洋・千葉倫子・古川昭芳 他)

<出展作家名>
梶尾  洋 京都 加藤徳子 京都 坂根  巧 京都
下秋正雄 京都 千葉倫子 京都 古川昭芳 京都
山出尺子 京都 岩崎  純 名古屋 中田純子 愛知
渡辺雅子 愛知


2F 岩田 百子・野本 久子 二人展
(行動美術協会会員の2人)

岩田 百子・野本 久子 二人展 (行動美術協会会員の2人)

10月12日(火)〜10月17日(日)
1F 池端 邦輔 展 (油彩)

池端 邦輔 展 (油彩)

2F 丸木 俊 没後10年 丸木 位里・俊 小品展
(水墨・油彩・水彩)

丸木 俊 没後10年 丸木 位里・俊 小品展 (水墨・油彩・水彩)

10月5日(火)〜10月10日(日)
1F 縄文波 三人展
(樽門豊・川口久彬・大塚楯征 の 水墨・彫刻)
2F

 縄文波 三人展 (樽門豊・川口久彬・大塚楯征 の 水墨・彫刻)

9月28日(火)〜10月3日(日)
1F たくま たえこ 油絵 展

たくま たえこ 油絵 展

2F 箔画 野口 琢郎 展

箔画 野口 琢郎 展

9月21日(火)〜9月26日(日)
1F 山田 喜代春 展 (木版画・デッサン)
2F

 山田 喜代春 展 (木版画・デッサン)

9月11日(土)
1F ギャラリートーク
「水上勉先生の思い出」
◆9月11日(土) PM6:00〜8:00
◆定 員 40名
  (事前にギャラリーまでお申し込みください)
◆参加費 700円(飲物付) 
司 修・田島征彦先生、水上蕗子さん他、御出
席の先生方が水上先生のこと、御自分のこと
など思い出を語って下さいます。どうぞ、御参
加下さいませ。


9月7日(火)〜9月19日(日)
〈9/13(月)休廊〉
1F 水上 勉 先生 七回忌 展 水上勉と友人たち
2F

水上 勉 先生 七回忌 展 水上勉と友人たち


 
 
<御出展作家>
故 水上 勉(著書・書・画・骨壺)    
安野 光雅(画) 乾  千恵(書・画)
甲斐扶佐義(写真) 加藤登紀子(書)
小林 勇超(弘幸)(陶) 高橋  弘子(竹面)
田島 征彦(型染) 司    修(画)
向坂 典子(陶) 渡辺  淳(画)

-信州・八重原工人社より-
安達 忠良(平面・立体) 小山久美子(竹紙)
角  りわ子(陶) 船山  滋生(平面・立体)
松本全廣・冬美(書・画・印)


8月31日(火)〜9月5日(日)
1F 井田 史子 展 (水彩・油彩)

井田 史子 展 (水彩・油彩)

2F 「刻と人」 西谷 裕 展

「刻と人」 西谷 裕 展

8月24日(火)〜8月29日(日)
1F 第12回 板遊会 展 (勝山正則木版画教室)

第12回 板遊会 展 (勝山正則木版画教室)

2F 勝山 正則・春枝 二人 展 (木版画・銅版画)

勝山 正則・春枝 二人 展 (木版画・銅版画)

8月16日(月)〜8月22日(日)
1F 中井 智子 日本画・絵本原画 展
2F

 中井 智子 日本画・絵本原画 展

8月10日(火)〜8月15日(日)
1F 中川 貴文 展 (絵画)
2F

 中川 貴文 展 (絵画)

8月3日(火)〜8月8日(日)
1F 増田 実 パステル画 展